Следующий кризис возникнет в странах БРИК

Администратор | 15.07.2011 16:11

Кризис и страны БРИКРезкий рост кредитования, стремительное повышение цен на жилье до уровня, намного превышающего располагаемый доход, кредиты под залог переоцененной недвижимости, еще более увеличивающие задолженность — это не Испания, не Греция, не Великобритания, а страны БРИК.

Повышение зарплат измеряется двузначными цифрами, центробанк не способен сдержать наводнение ликвидности, учетные ставки — намного ниже, чем рекомендует «правило Тейлора», политики отказываются проводить необходимые реформы.

Страны БРИК повторяют многие ошибки Европы и США, породившие глобальный финансовый кризис.

Это:

1. «Пузырь» на рынке недвижимости, подогреваемый, либеральной монетарной политикой и банковскими кредитами;

2. Инфляция, неизбежная ввиду колоссального роста оборотного капитала, который пытается угнаться за ростом цен;

3. Чрезмерная зависимость от финансового сектора. Причины — неспособность обуздать рост кредитов как доли ВВП, слабые критерии выдачи займов, сомнительная стоимость залогового имущества, а в Китае — растущее влияние «теневого банковского сектора;

4. Неравенство беспрецедентно увеличилось. Причина — невнимание к политическим мерам, необходимым для обеспечения хотя бы минимальной социальной сплоченности. Срочно необходимо обуздать инфляцию на рынке продовольствия, наносящую удар по беднейшим. Увеличивающееся неравенство усугубляет геополитические трения.

5. Чрезмерные инвестиции в проекты, выгодность которых неочевидна.  Это как  японцы, которые  строили «мосты в никуда», а в Испании появились «аэропорты без самолетов».

6. Зависимость от дешевых денег: нулевые учетные ставки ФРС породили волну ликвидности, которая ищет выгоды в развивающихся рынках, еще более обостряя ситуацию.

Участники этого неформального объединения, в меру своих сил и возможностей, стараются вести сбалансированную финансовую политику: ЦБ Китая добился, чтобы число сделок по продаже жилья снизилось на 10%, Бразилия ввела учетную ставку 12,5%, Россия и Индия повышают учетные ставки.

Но эти меры, увы, бессильны перед грядущим цунами. Если не предпринять более радикальные шаги, рынки недвижимости перегреются и кредитно-ипотечный кризис февраля 2007 года повторится.

Крах рынка недвижимости и вызванный им банковский кризис отзовутся на остальных секторах экономики. Спрос на сырье сильно снизится, а вместе с ним — объемы экспорта из сырьевых стран и объемы экспорта из стран ОЭСР, предназначенного для молодого среднего класса. То есть, в который раз, начнется новый глобальный экономический кризис.

Игнасио де ла Торре — директор финансовых программ IE Business School | Forbes

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , ,