Евромайданы – ростки новой Украины

Евгений Галаган | 26.01.2014 17:29

Украина, коктейль молотова, улица грушевского, повстанецКолеса истории неумолимо катятся вперед. Сегодня они гремят на улицах не только Киева, но и площадях большой Украины. Страна поднимается, проявляя характер, и громогласно заявляет о своем несогласии. Скорость процессов ускоряется и уже практически не контролируется. Электроны и атомы социума создают цепную реакцию. Но взрыва не произойдет — идет управляемый процесс высвобождения эмоциональной энергии.

Но как ошибаются операторы машинного отделения и ученые атомщики. Они не возглавляют этот процесс, скорее не хватает критической массы для взрыва. А катализатором может стать лишь появление искреннего лидера и группы злых и наглых представителей новой формации.

Мирный атом всегда готов выйти из под контроля, и он возненавидит тех, кто использует его в своих целях.

Евромайдан собрался вопреки воле оппозиции. А информационные сливы все отчетливее показывают цинизм, использование и нагнетание, как со стороны «демократов», так и власти. Они готовы пожертвовать жизнями, напором, верой и искренностью ради своих узеньких целей.

Я практически угадал, что для Виктора Федоровича евромайдан — такой же полигон для увеличения своего влияния и аккумулирования своего электората, как и для оппозиции.

Переговоры воочию показали, чего добиваются, и чем играют марионетки. Вчерашнее выступление переговорщиков на майдане раскрыло карты будущего.

1. Власть отдаст правительство оппозиции.

2. Рада за все проголосует.

3. Арсений Яценюк с удовольствием примет пост премьера. Это, как он думает, даст ему фору в борьбе за президентский престол. Он доберется до финансовых потоков и бюджета, телевидения и т.д. Покажет, что только он является лидером оппозиции. Он сможет «мочить» своего главного врага Виталия Кличко вполне законными и правильными месседжами: «Я уже имею опыт управления, я смог договориться, я государственник и т.д.».

4. Все согласятся на выборы в 2015 году.

5. Создадут комиссию по смене конституции.

6. Досрочных выборов в Раду не будет — не имеет смысла.

7. Кличко и Тягнибок остаются не удел. Но лишь до того момента, когда новый премьер-министр облажается. К этому может приложить руку и Петр Порошенко.

8. Виктор Янукович получает огромное влияние на оппозиционеров у власти. Он будет озвучивать каждый прокол и постоянно станет напоминать о том, что оппозиционные лидеры готовы были ввергнуть страну в вооруженный гражданский конфликт, чтобы получить власть. При постоянной, методичной бомбардировке, но сможет отыграть позиции.

9. Все остаются при своих — страна живет по-прежнему.

В принципе это не самый плохой расклад, ведь страна реально в шаге от взрыва. И это, несомненно, лучший вариант для сохранения стабильности. Дальше — бездна.

Но майдан собрали не оппозиционеры, и поэтому эти решения для него будут нелегитимными. Об этом договорились не его представители, и борьба будет продолжаться.

В игру вступает человеческий фактор, вернее, фактор народа. Народа, который мерз на евромайдане, который, рискуя жизнью, отстаивал свое право на Грушевского. Этот народ брал ОДА и гонялся за проплаченными боевиками. И этот новый народ хочет тотальной смены власти и тотально новой страны, а стоящие на сцене им этого не дадут. Они успешны в нынешней системе координат и ничего менять не собираются. Они разводят и пытаются кинуть, поверивших в них активистов. Возможно, сейчас это у них получится. Правда, перспектива для нынешнего политикума, на самом деле, вырисовывается не самая радужная.

А что будет, если после объявления решения евромайдан не разойдется? А войдя во власть, оппозиция примет ли решение о разгоне демонстрантов? По идее должна, ведь оппозиция стала властью и частью полицейского государства!

И тогда начнется самое интересное!

Милая оппозиция и глухая власть, знайте!

Стоящие на майданах люди – части и звенья новой страны. Страны, о которой вы говорите, но ничего не делаете для осуществления этого проекта. Наверное потому, что у вас это не получается, и вы до конца не верите в него. Вам не хватает знаний и смелости, вам удобно ловить рыбку в болоте.

А эти люди верят и ждут. Верят в себя, верят в однополчан, верят в страну, верят в будущее. Они не делят державу, и они не хотят выживать, надеясь, что за них все решат. Рискуя всем, берут власть в свои руки. Да, грубо, топорно, неумело. Вы сами вызвали джинна, а он перестал слушать «хозяев».

Уходящей поросли украинских политиков уже не удастся ни возглавить, ни подавить бунтующих.

И именно поэтому они выиграют. Выиграют, видя, что могут побеждать и не бояться.

Рождается новое общество. Осталось дождаться Лидера, команду и программу действий.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , ,