В Украине около 950 тысяч беженцев

Администратор | 27.01.2015 16:44

украинские беженцыВ Украине по состоянию на 26 января зарегистрировано 942 748 внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила заместитель начальника отдела организации социальной защиты внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики Марина Ворона на пресс-конференции во вторник, 27 января.

«Проводится учет людей, которые переместились из временно оккупированной территории и районов проведения АТО», – сказала она.

В свою очередь президент Общества Красного Креста Украины Иван Усиченко сообщил, что 600 тысяч украинских граждан переселились в соседние страны, большинство из них – в Российскую Федерацию.
Он также отметил, что украинский Красный Крест по состоянию на 21 января предоставил адресную помощь более 314 тысяч внутренне перемещенных лиц.

«С привлечением ресурсов международных организаций, фондов, сети движения Красного Креста и благотворительных взносов предоставлена помощь пострадавшему населению на сумму более 105,66 миллионов гривен. На 20 миллионов гривен предоставлена помощь больницам в виде медикаментов, медицинского и реабилитационного оборудования», – добавил Усиченко.

Общество Красного Креста Украины выделило Донецкой области помощь на сумму около 34,42 миллиона гривен, Мариуполю – около 4,12 миллионов гривен. Луганская область получила почти 17,46 миллионов гривен.

Сегодня руководитель службы Европейского Союза по вопросам гуманитарной помощи и гражданской защите Клаус Соренсен после ознакомления с ситуацией с вынужденными переселенцами с Донбасса в Днепропетровской области заявил, что ЕС увеличит гуманитарную помощь Украине на 15 миллионов евро.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , ,