Столичные власти разрешили подорожание маршруток до 6 гривен

Администратор | 2.02.2015 14:28

подорожание маршрутокСтоличные власти разрешили ряду транспортных компаний, работающих в Киеве, повысить тарифы на проезд.

По данным издания, вслед за компанией “Союз-авто”, документы на согласование повышенных тарифов в КГГА подали более десятка перевозчиков, и многие из них получили добро от власти.

Так, уже на этой неделе тарифы на проезд вырастут на маршрутах №242 (ул. Индустриальная – метро “Лесная”) и №496 (больница “Феофания” – метро “Лукьяновская”), которые обслуживает ООО “Ярославь-Авто”. Как заявил перевозчик, сначала цены с нынешних 4 гривен повысят до 5 гривен, а позже – и до 6 гривен.

Всего компания обслуживает 20 маршрутов, и на всех пассажирам придется платить больше.

“На первом этапе мы поднимаем цены на двух маршрутах, и пока не до 6 гривен, а до 5. На следующей неделе – еще на трех. И так, постепенно, в течение месяца, доведем до экономически обоснованной цены на других. К марту все маршруты выйдут с новыми тарифами”, – рассказал директор компании Игорь Гусак.

По его словам, маршруты с самым длинным расстоянием будут стоить 6 гривен, немного короче – 5-5,5 гривны, а короткие – 4,5 гривны.

“По 6 гривен будут стоить те маршруты, которые проезжают расстояние около 30 км. У нас таких три”, – пояснил Гусак.

Говорят, что согласовали в КГГА повышение цен, и другие крупные перевозчики: “Кийтранс-2005”, “Универсал-транс”, ЧП “Авен-Эзер” и др.

Транспортники уверяют, что понимают пассажиров, которым теперь больше приходится платить и за коммуналку, и за продукты, но другого выхода не видят, потому что комплектующие и горючее тоже подорожали.

По словам председателя ассоциации частных перевозчиков “Столица” Валерия Липецкого, те перевозчики, которые еще не подавали в КГГА расчеты, будут это делать в ближайшее время.

“Думаю, в течение февраля тарифы повысятся у всех, но до какого уровня, определяет сам предприниматель. Тарифы будут разными – в зависимости от длины маршрута, расходов и других факторов”, – сказал Липецкий.

Большинство киевлян считает, что 6 гривен для маршрутки – очень дорого.

К тому же столичные жители убеждены, что с подорожанием проезда поездка в маршрутке комфортней не станет.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , ,