Когда закончится война в Украине?

Евгений Галаган | 26.08.2015 18:34

война в УкраинеЯ не хотел писать этот тяжелый текст. Но события, отсутствие стратегии и неосознание масштаба вызовов, стоящих перед властью и оппозицией заставили меня нырнуть в эту неблагодарную тему.

Самый популярный вопрос, который мне задают при каждой встрече: «Сколько еще продлится война?» В прошлом году я был оптимистичен и отводил богу войны максимум год жизни. Но это был год для Донбасса. О Крыме я и тогда отзывался, как об истории десятилетий. 2015 год разрушил радужные перспективы скорейшего мира.

Война продлится еще очень долго.

5-10-20 лет! Может быть еще дольше.

Каждый день боев и каждая новая жертва добавляет по месяцу противостояния. Война еще долго не закончится, потому что не снимаются с повестки дня причины, породившие боевое столкновение, враг не может быть повержен мирным способом, страна еще не осознала, с чем столкнулась и пытается представить все как жестокий карнавал, который закончиться утром.

Но это жизнь!

Причем эту жизнь мы сами создали.

Понятно, что государство Украина должно было столкнуться с подобным развитием событий. Я много писал по этому поводу. Легко доставшаяся независимость в 91 году, расслабила и сорвала тормоза. Я понимал, что любая успешная независимость проходит через горнило войн – гражданских или оборонительных. Не бывает исключений и когда-нибудь моя страна должна была с этим столкнуться.

Можно ли было что-то изменить. Вполне возможно, но для этого не было ни кадров, ни желания, ни потенциала. Мы жили в своем инкубаторе, а вокруг нас обитали дикие звери. Вопрос столкновения интересов был неизбежен.

Первая стадия подготовки к войне началась в середине девяностых. Когда сформировались олигархические кланы и страна была поделена на уделы. Власть занималась обогащением и воровством, олигархи занимались тем же. Никто не интересовался социальными и ментальными диспропорциями. Тупо было не до этого!

А вот враг не дремал, и умело воспользовался нашей преступной наивностью.

Следующим уже довольно серьезным обострением стал период 2001 – 2005 годы. Именно тогда мы стали с уничижением отзывается о своих гражданах живущих по разные стороны Днепра. Истерика была со всех сторон и все считали себя правыми. Накал практически дошел до стрельбы, но видно кукловоды еще не были настолько уверенны в себе.

А вот осадочек остался!

А дальше заезженная пластинка использовалась не один раз. И мы все с упоением вешали ярлыки друг на друга, сталкивались лбами, не понимая, что страну на ненависти к своим согражданам не построишь. В этом преуспели политиканы, эксперты и активисты всех мастей. Во власти или в оппозиции они унижали Украину и украинцев, а мы активно им в этом помогали. Ну, правда, разве можно обижаться, когда тебя называют бандерлогом, упырем, дебилом, одноклеточным. И все это с экранов телевизоров и страниц боевых листков. Ладно бы о пиндосах или рашистах. Но нет — били по своим.

Мы не смотрели по сторонам, где поднимал голову старый враг, мы вообще не интересовались внешним миром. Политика превратилась в ток-шоу, а ток-шоу в театр абсурда. Самое печальное, что главные актеры так и остались примами, и передают свой бесценный опыт молодой поросли.

Никакой идеи для развития, экономического подъема, видения будущего — никто не предлагал. Будущего в существующих границах. Тупо воровали и мочили сами себя. Так государство не построишь.

А дальше, всем известная картина. Военное вторжение модифицируется в гражданский конфликт. По ту сторону уже нет граждан Украины. Мы все для этого сделали.

И даже сейчас наши преступные политики несут чушь с экраном. Украина в войне, а в войне можно победить только сверхконцентрацией.

О какой децентрализации может идти речь?

Как можно снова переписывать Конституцию, используя тех же авторов, которые эту Конституцию нарушали и пытались подмять под себя. Как могут виновники национального позора стоять на Майдане и принимать парад.

В войне можно победить только военным способом! Где идеология, нестандартные ходы, договоры с союзниками. Мы снова ждем у моря погоды – вечные Лао-Цзы!

Если в ближайшем будущем не появится всеукраинский лидер и идеология, от страны ничего не останется. Постепенно мы будем сваливаться в яму истории.

Возможно нам снова поможет чудо, но Донбасс станет украинским только когда вырастут внуки воющих или даже правнуки, которые уже не будут помнить из-за чего погибли их родственники.

А вот что делать с Крымом?

Крым уже не будет тем полуостровом, который знали мы и наши родители. Одним из способов (если не единственным) решить крымскую проблему – это протащить через ООН решение о предоставлении национальной и религиозной автономии для крымско-татарского народа (в составе Украины). Это позволит московии уйти восвояси с гордо поднятой головой, разделит затраты на восстановление Крыма с Турцией, позволит относительно бескровным способом вернуть Крым, позволит наконец-то создать вменяемый курорт (турки знают как это сделать). Это откроет окно возможностей для будущей конфедерации. Понятно, что наплыв эмигрантов, скажется на градостроительстве и улучшении инфраструктуры полуострова.

Крым станет крымско-татарским и украинским!

С Донбассом все намного сложнее. Там льется кровь и это останется навсегда. Сейчас придётся предоставить им «независимость», но все расходы переложить на московию. Дальше мрак, который будет длится очень долго.

Нам придётся жить в состоянии войны, а самим строить успешное государство, сильную армию, свободное общество. Но даже сейчас я не вижу даже слабых попыток. Новую полицию я в расчет пока не беру.

Поэтому сделаю страшный вывод – в Украине очень скоро станет модным выражение: «Каждый сам за себя». Государство все быстрее и быстрее будет терять легитимность и не сможет защищать своих граждан. Никто ни за что не наказан, можно продолжать эскалацию. Все позволено.

Флер цивилизованности теряется очень быстро и слишком много людей, которым Украина ничем не ценна.

Категории: Мир| государство

Метки: , , ,

  • Grey

    Хорошая статья.

  • Sin Azucar

    Единственная рациональная мысль: «Украина ничем не ценна». Остается лишь добавить в начале — «Как суверенное государство…» и в конце — «никому».