Ответ депутата В. Левина на оправдание ІТ-Департамента. Часть 2

Администратор | 17.12.2017 16:00

Smart-City Киев скандалНадеюсь, вы успели ознакомиться с первой частью ответа депутата Левина Владимира.

Так что, движемся далее по пунктам.

Департамент информационно-коммуникационных технологий утверждает, что закупит и продлил порядка 6900 лицензий. В своей же предложении к проекту бюджета города Киева на 2018 год он говорит о том, что планируется легализировать еще 4000 операционных систем Windows. Таким образом мы получаем порядка 10900 стационарных компьютеров в структуре КГГА. Но, по штатному расписанию там работает на порядок! меньше. На это утверждение, Департамент отвечает тем, что он легализирует так же программные продукты различных КП структурных подразделений КГГА, но, практически все наши КП являются хозрасчетными структурными подразделениями и должны производить легализацию программного обеспечения за свой счет. Это еще одно подтверждение тому, что Департамент ИКТ берет на себя ответственность и работу других структурных подразделений, чего ему категорически не следовало бы делать.

Но не в этом ключевая проблема. Возможно, нет актуальной информации по количеству пользователей операционной системы Windows в стенах КГГА, но есть точность в ошибочном мнении Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, то ли из-за некомпетентности, то ли нарочно, — неизвестно. Вот в чем состоит ошибочное мнение: Департамент планирует продлить действие лицензии Windows на 6900 «машинах», но! речь идет о лицензиях Windows, которые с 2017 являются БЕССРОЧНЫМИ. Их не нужно продлевать, раз купил – вовек твое. Та же ситуация и с программным обеспечение касаемо серверов. Так же, остается нерешённым для меня вопрос, касаемо количества человек, которые имеют доступ к серверам КГГА, действительно ли их 400 человек? Не является ли это более серьезной угрозой информационной системе КГГА нежели кибератаки и вирусы?

Теперь поговорим о легализации антивирусного обеспечения КГГА. Собраны предложения по закупке антивирусного ПО в количестве 29621 штук из которых планируется продлить 7213 и дополнительно закупить 15608 копий. Здесь мой вопрос по количеству стационарных компьютеров углубляется еще сильнее и создается такое ощущение, что наш Департамент ИКТ закупает антивирусное обеспечение всем, кто обратиться к ним с просьбой его купить, будь то структурные подразделения или общественность – неважно. Но, апеллируя этим пунктом, Департамент сам себя поставил в неловкую ситуацию.

Получается, что компьютеров с легализированным антивирусным программным обеспечение – 29621, а стационарных машин с легализированной системой Windows – всего 10900. Таким образом, еще 18721 операционные системы остаются нелегальными и могут стать причиной неловких ситуаций для всего города. Выхода всегда два и больше. Мы видим следующие: Департамент ИКТ публично признает о закупке программного обеспечения «всем подряд» или публично признает о том, что, по его вине, большая половина чиновников КГГА – работают на нелегальном ПО и нарушают Законы и Правила пользования программным обеспечением. Раз уж взяли на себя ответственность – нужно нести это бремя.

Если же посмотреть с другой стороны, то всплывает еще один «очередной» вопрос. Получается, что на сегодняшний день приблизительно 60% стационарных машин сотрудников КГГА не находятся под антивирусной защитой. Удивительно, как систему КГГА не поразил вирус «Petya», при таком стечении обстоятельств.

Так же, Департамент настаивает на том, что он закупает и легализирует программное обеспечение для таких структур как Департамент здравоохранения, Департамент образования, но подтвержденной информации от этих Департаментов о получении хотя бы какого-то программного обеспечения от Департамент ИКТ нет.

Что же касается защиты от кибератак?

Департамент апеллирует тем, что выполняет постановление Кабинета Министров Украины от 29 марта 2006 року (№ 373), но, согласно этому же постановлению, эта информация должна была быть защищена еще в далеком 2006 году и такие ИТС были построены на то время. Почему Департамент за, практически, 12 лет не решил этот вопрос – непонятно. Так же, хотелось бы получить ответ Департамента информационно-коммуникационных технологий ответ на вопрос: «Какое, все-таки, количество кибератак пережила информационная система КГГА за 2017 год?». По информации Департамента, — это стало происходить чаще (на сколько?) и, увы, это глобальный тренд. Может и так, но окончательного ответа на это утверждение нет. Так же, возникает ряд других вопросов, а именно: «Проводился ли независимыми организациями с ИТ безопасности аудит ИТ инфраструктуры? Если да, какие были выводы? Почему именно такой бюджет? Не мог ли Департамент представить публично детализацию это бюджетного предложения?».

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, непонятно остается, почему Департамент не решал этот ряд проблем ранее? Почему Департамент не провел в 2017 году тендеры на закупку различного программного обеспечения, а вместо этого – провел тендеры на прокладку оптоволоконных сетей? Почему Департамент повсеместно пытается дублировать функции других структурных подразделений КГГА, государственных учреждений? Почему Департамент берет на себя финансовые затраты коммунальных предприятий наших структурных подразделений?

Целью Департамента на 2018 год должно стать развитие «умного» города на примере Сеула, Барселоны и многих других. «Умный» город должен стать локомотивом городского развития, магнитом иностранных инвестиций, катализатором устойчивого развития. И только благодаря профессиональной и системной работе Департамента, правильной постановки задач и качественное их решение, взвешенному распределению имеющихся финансовых средств – мы вместе сможем построить комфортный, для наших жителей, город и повысить их благосостояние на благо столицы.

Категории: Мир| зеркало

Метки: , , , , , , , , , , , ,