Бюджетная революция в КМДА. «Kyiv Smart City» выходит на новый уровень

Администратор | 7.12.2016 13:32

smart_sityМожет ли общественность победить чиновников? Как оказалось может и в довольно короткий строк. Перемены, невидимые на поверхности и неощутимые большинством, незаметно, но неуклонно меняют политический ландшафт и политическую психологию. Вещи и решения, которые еще совсем недавно были неразрешимым статус–кво, совместными усилиями приобретают европейский лоск и общественную пользу.

Приятно осознавать, что и мы, своими информационными сообщениями, меняем жизнь граждан Украины в лучшую сторону. И что теперь руководители города все чаще прислушиваются к мнению экспертов и обществу, и очень оперативно устраняют возникшие проблемы.

Совсем недавно на страницах нашего издания появился материал с красноречивым названием «Цифровая коррупция. Как с помощью «Smart City» дерибанят бюджет Киева»

В нем мы рассказали о проблемах и коррупционных схемах связанны с проектом «Kyiv Smart City».

Информационный ресурс, который был создан для реализации «Бюджета участия», оказался заточен под криминальные схемы нескольких чиновников КМДА.

И в этой же статье мы описали действия и условия, которые, по мнению независимых экспертов, должны были вдохнуть в проект реальную жизнь.

Эта статья широко разошлась во всемирной паутине и привлекла внимание властей Киева.

Мы не ожидали такой молниеносной реакция Виталия Кличко и были приятно удивлены, когда уже 20.10. господин Назаров (один из фигурантов статьи) был уволен с занимаемой должности, а в Киевсовете была создана комиссия во главе с Левиным В.И. для немедленного апгрейда и внесения необходимых изменений в структуру данного проекта.

К обсуждению активно подключилась и киевская общественность. Представителем общественного комитета Сергеем Лобойко были внесены на рассмотрение комиссии предложения, согласованные с экспертным сообществом.

Благодаря активным киевлянам, которые приняли участие в трех воркшопах (а это минимум 300 человек в онлайне и более 3 000 в офлайне) были приняты ключевые решения и наработки, которые уже внесены в этот сервис.

Естественно, без активного участия и желания депутатского корпуса этот процесс был бы невозможен. Кроме главы комиссии Левина В.И. также активное участие в скорейшем принятии обновленного проекта и внедрении необходимых инструментов приняли такие депутаты Киевсовета как Алексей Руденко и Сергей Гусовский. Чрезвычайно важной и существенной была поддержка этой реформы со стороны фракции БПП в лице ее руководителя Странникова А.Н.

Параллельно шла работа по изменению и корректировке механизма принятия электронных петиций, которые теперь четко контролируются и исполняются.

Было очень много дискуссий по поводу множества ошибок самой системы. Что из-за прописанных ранее коррупционных условий, было подано критически мало проектов, выгодных Киеву и его жителям. Результатом стала полная техническая модернизация проекта «Smart City» и выработана эффективная информационная политика, чего раньше не было сделано.

В частности, было решено продлить голосование на сайте до конца февраля. Это позволит увеличить количество поданных проектов и поможет более глубоко и активно обсудить и проанализировать так заявки по отдельности, так и весь бюджет города на следующий год.

Также это решение позволит более интенсивно общаться между собой всем участникам бюджетного процесса. И только после этих процедур можно будет ставить на голосование тот или иной проект.

Именно обновленный «Smart City» создаст маленькую, локальную, но такую нужную революцию в государственных финансах и бюджетном процессе, когда сами граждане будут создавать проект бюджета, выбирать приоритетные направления для финансирования и голосовать за них.

Сам проект бюджета Киева еще не до конца отработан, но уже сделаны значительные шаги к его модернизации и имплементации. Но, что с уверенностью хочется констатировать, он будет непременно улучшаться, благодаря передовой практике постоянного обсуждения главного финансового документа с общественностью столицы Украины. Именно такие проекты позволят Киеву стать локомотивом реформ.

Так что если ты хочешь принять участие в судьбе своего города, добро пожаловать в «Kyiv Smart City».

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,