Лукашенко расторг контракт с британским «гуру пиара»
Белорусские власти и британское пиар-агентство Bell Pottinger Group, организованное лордом Тимоти Беллом, прекращают сотрудничество. Отныне президент Александр Лукашенко намерен сам заняться своим имиджем.
Тем временем, местные СМИ продолжают гадать, удалось ли добиться каких-то успехов в улучшении имиджа страны и режима Лукашенко на Западе благодаря усилиям лорда Белла и отчего дальнейшее сотрудничество признано нецелесообразным.
Напомним, что британский «гуру от пиара», ранее работавший на экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, а также на беглого российского предпринимателя Бориса Березовского и отравленного в Лондоне бывшего офицера ФСБ РФ Александр Литвиненко, впервые объявился в Белоруссии в середине марта 2008 года. Во время встречи с Александром Лукашенко он пообещал разработать план мероприятий по улучшению имиджа Белоруссии на международной арене.
Примечательно, что ни сроки действия, ни сумма контракта не разглашались. Однако лорд заявлял, что намерен в ближайшие годы заработать в Белоруссии миллионы.
Вскоре после подписания контракта началось потепление между официальным Минском и Западом. Порой улучшение отношений приписывалось стараниям Тимоти Белла. Однако никаких реальных доказательств тому, что смягчение Европы по отношению к Белоруссии является заслугой лорда, не приводилось.
Зато агентство Bell Pottinger Group «отличилось» подтасовкой фактов в пресс-релизе для иностранных журналистов. Да и едва ли можно назвать успехом провальный Лондонский инвестиционный форум, отказ Европы признать осенние выборы и жесткую позицию ПАСЕ по вопросу отмены смертной казни, отмечает «Наше мнение».
Политические аналитики уже называют контракт с лордом пустой тратой денег. «Попытка белорусского правительства улучшить имидж страны в Европе через найм британского агентства Bell Pottinger свелась к подготовке элементарного инвестиционного гида, а белорусская оппозиция, действуя своими силами, легко обошла правительство по количеству публикаций в западной прессе, соответственно негативного характера», — считает старший эксперт Института государственных идеологий Наталья Лещенко.
«Полагаться на западные пиар-агентства в деле коммуникации «правды» о стране – значит готовить себя к разочарованию, — заключает эксперт. — Донести свою правду каждый может только сам».
Категории: Мир| лобби| продвижение