Реформа ЖКХ — от разговоров к действию

Администратор | 23.01.2011 20:05

Услуги и реформа ЖКХРеформа жилищно-коммунального хозяйства – одна из самых тяжеловесных страниц украинских для украинских реформаторов. Даже после 20 лет независимости никто не смог эту страницу перевернуть. Разговоры ведутся с разной степенью интенсивности, а действий как не было, так и нет.

Интересна бизнес составляющая возможной реформы.

Постоянное повышение стоимости коммунальных услуг так ни к чему и не привело. Созданная за многие десятилетия цепочка бюджетных звеньев не позволяет открыто требовать улучшения качества обслуживания. ЖЕК кивает на облэнерго, облэнерго в свою очередь на задолженность жителей городов, дворников не хватает, потому что маленькая зарплата, бюджет дефицитен. Вечный порочный круг.

Большое количество упомянутых выше промежуточных звеньев порождает коррупцию, безответственность и некомпетентность. Ни один бюджет не сможет поддерживать такое количество людей, дублирующих функции. Тем более никто из них не заинтересован во внедрении инноваций и энергосберегающих технологий. Для примера приведу слова моей знакомой (жительницы частного дома). К ней наведались представители государственной газовой компании с претензией. Якобы она не доплачивает за газ. Показав им новый импортный котел, который в три раза меньше потребляет газа, в отличии от отечественных аналогов, она получила шокирующий ответ. Мол, понаставили экономичных котлов, а с них руководство требует денег, не понимая, почему уменьшились коммунальные платежи. Государство в модернизации не просто не заинтересованно, модернизация для государства смертельна.

Почему мы стоим за внедрение частной инициативы в реформировании ЖКХ.

Во-первых, добровольное объединение жильцов многоквартирных домов позволит коллегиально принимать решения, и так же совместно участвовать в судебных тяжбах, спорах, писать коллективные жалобы и нести общую ответственность за состояние дома. Они сами будут решать, какими услугами пользоваться, какое оборудование ставить, с кем подписывать договора. Собрание жильцов дома ежегодно, простым большинством голосом устанавливают размеры оплаты, и компании с которыми предстоит работать.

С недобросовестными жильцами также будет бороться ОЖМД. Собрание или уполномоченный им орган будут подавать в суд на должников и смогут исключать их из списков ОЖМД.

Во-вторых, частная инициатива – это всегда конкуренция, а конкуренция это улучшение качества жизни. Все работы должны выполняться частными компаниями, с которыми жильцы дома или руководящий орган, уполномоченный ими, подписывают двусторонние договора.

Для жильцов и частных компаний будет взаимовыгодно внедрение разнообразных технологических инноваций. Это позволит экономить средства граждан и позволит зарабатывать компаниям и государству.

Полная и регулярная замена оборудования оживит давно умершие предприятия. Позволит применять опыт развитых стран у себя в экономике. Создаст условия для прихода стратегических инвесторов в нерентабельные (на данный момент) отрасли экономики. Для этого необходимо создание рынка жилищно-коммунальных услуг и привлечение частных компаний через механизмы государственно-частного партнерства для предоставления услуг ЖКХ.

Таким образом, значительно увеличится количество рабочих мест, будет развиваться наукоемкое производство, произойдет внедрение в производственный цикл новых технологий, решится вопрос по замене морально и физически устаревшей инфраструктуры наших городов. В коммунальное хозяйство придут серьезные деньги. Примером может служить Франция, где компании (так называемые синдикаты), которые работают на рынке услуг для коммунального хозяйства входят в десятку самых финансово успешных компаний этой страны.

Реформа ЖКХ позволит стать Украине современным, модернизированным государством.

Жесткая конкуренция также позволит проводить гибкую тарифную и ценовую политику.

Государственное монопольное право никогда не позволит уменьшить цены на предоставляемые услуги.
Частная инициатива и конкуренция позволит при существующих тарифах значительно улучшить качество услуг и качество проживания жителей в городах и поселках. А в будущем позволит пересматривать ценовую политику в сторону понижения.

И самое главное, реформа жилищно-коммунального хозяйства узаконит базовое право граждан любого современного демократического государства – это право на свободу выбора.

Категории: Мир| государство

Метки: , , , , ,