Российские бизнесмены скупают соседей

Евгений Галаган | 3.01.2012 18:07

Дорогая нефть дает мега возможности для скупки подешевевших акционерных предприятий. Пока Европа корчиться в ломке рецессии, а США дует на молоко новостей из ФРС – Россия не дремлет. Дотирует МВФ, кредитует Кипр и без лишней информационной поддержки собирает материальные активы ближних и дальних соседей. Бизнес, потихоньку, становится российским.

Вяло стагнирующая Беларусь пытается отбиваться от восточных инвесторов, но все равно – газотранспортная система, «Беларуськалий» и прочая ликвидность оказались собственностью россиян.

Не менее активны российские бизнесмены на Украине. Знакомые бизнесмены признались в трех свершившихся покупках – пивоваренная компания, завод по производству упаковки для пищевых продуктов и известная торговая сеть.

Немного интересных подробностей. Если брать покупку завода (речь идет о заводе «Пентопак», находящемся в Борисполе), то не было длинных переговоров, россияне не скупились и даже не особо присматривались к приобретаемому активу. Встреча продавца и покупателя длилась 20 минут, через две недели после закрытия сделки.

Если анализировать Украину, то здешний бизнес ищет способ продаться подороже, поскорее, без излишней помпы, чтобы забыть о возможных претензиях со стороны действующей власти, которая огромным ковшом, в постоянном режиме, загребает собственность под себя. Без выходных, праздников, денег, умеренности, оглядки. Уж лучше продать россиянам, чем подарить донецким.

Но аппетиты России простираются также и на территорию Европейского Союза. Всем слабым участникам еврозоны, ЕЦБ помочь не может, а вот богатые российские граждане с удовольствием.

Вот что пишет, к примеру, латвийская пресса.

Одной из наиболее заметных тенденций 2011 года в сфере бизнеса стала активная деятельность российских инвесторов на латвийском рынке.

Во-первых, многие сравнительно состоятельные россияне, а также жители Украины и Казахстана активно пользуются возможностью получения вида на жительства в Латвии в обмен на покупку недвижимости, покупку долей капитала латвийских предприятий и вложений в банковский субординированный капитал. Покупка недвижимости в Риге или Юрмале дает им возможность вместе с латвийским видом на жительство получить эквивалент долгосрочной многоразовой визы в Шенгенскую зону. Правила, позволяющие получать вид на жительство в обмен на инвестиции, заработали в июле прошлого года, и благодаря им за полтора года в латвийскую экономику удалось привлечь свыше 105 миллионов латов, а вид на жительство таким путем получили более 1,7 тысяч иностранцев, более 600 из них — это россияне. Во-вторых, на фоне не очень высокой активности иностранных инвесторов, россияне достаточно активно покупают или пытаются купить различные латвийские предприятия.

Другая достаточно заметная тенденция — это покупка россиянами латвийских предприятий. Конечно, это происходило и раньше, но в 2011 году это явление стало более заметным. Отчасти из-за того, что многие российские инвесторы перестали прятаться за оффшорными компаниями, а частично из-за того, что западные бизнесмены не очень активны на латвийском рынке, поэтому даже небольшая активность россиян выглядит достаточно заметной. Впрочем, к концу года репутация российских инвестиций в латвийскую экономику оказалась подмоченной из-за скандала вокруг Latvijas Krājbanka, в проблемах которого власти обвиняют контролировавшего банк российского миллионера Владимира Антонова. Теперь Латвия вряд ли решится продать банк Citadele российскому инвестору, хотя на протяжении нескольких лет ходят слухи, что именно россияне активнее всего интересуются покупкой осколка рухнувшего в 2008 году Parex banka.

Среди пятидесяти крупнейших латвийских предприятий участие российского капитала, очевидно, просматривается в Uralchem Trading, Latvijas gāzē и Latvijas balzams. «Дочка» российского гиганта «Уралхим» Uralchem Trading занимается экспортом минеральных удобрений через Рижский порт и по итогам 2010 года стала одним из крупнейших компаний Латвии по величине годового оборота.

Видно на рынке минеральных удобрений и их транспортировки, россияне собираются строить монопольную структуру. Во всяком случае, в Европе (прим. Aktiv.com.ua).

В первой половине уходящего года стало известно о том, что крупный российский бизнесмен Андрей Бесхмельницкий стал владельцем контрольного пакета акций одного из крупнейших молочных комбинатов страны Rīgas piena kombināts. Осенью семья Шкеле и его бизнес-партнеры продали другому россиянину молокоперерабатывающий завод Valmieras piens. В итоге Бесхмельницкий объявил, что достигнута принципиальная договоренность об объединении Valmieras piens и Rīgas piena kombināts (RPK), в результате которого будет создано крупное предприятие по переработке молока с большими возможностями для экспорта продукции на российский рынок.

В начале лета в Латвии был зарегистрирован новый банк Rigensis Bank, который принадлежит российскому промышленнику Игорю Цыплакову. Впрочем, в новом банке поторопились пояснить, что с латвийскими банками он конкурировать не собирается, а Rigensis Bank намерен концентрироваться на обслуживании корпоративных клиентов, работающих в таких отраслях, как транспорт, экспортное производство.

Месяц спустя, в конце июня, стало известно, что российская финансовая корпорация «Открытие» купила у американской General Electric действующий в Латвии банк GE Money Bank. Однако Комиссия рынка финансов и капитала до сих пор не одобрила эту сделку.

Если не считать историю с Krājbanka, то у российских инвесторов в Латвии случилась еще одна неудача: в очередной раз провалилась попытка купить лидера латвийской деревообработки Latvijas Finieris. Официально это выглядит следующим образом: зарегистрированная в Нидерландах компания BGF.BV ведет переговоры о покупке 5-10 акций Latvijas Finieris. Однако многие латвийские эксперты утверждают: на самом деле это российская компания «Свеза» , пытавшаяся скупить акции Latvijas Finieris в прошлом году, снова попыталась сделать это, и, по всей видимости, потерпела фиаско.

Не приходится сомневаться в том, что инвестиции из богатой России, совсем незначительные по российским меркам, но вполне заметные на рынках их соседей будут приумножаться и в этом году. Ведь противостоять нефтедолларам будет очень не просто. Ну и бизнес климат многих постсоветских стран, подходит только для людей, живущих суровыми буднями деловой славянской действительности.

В статье использовалась информация Delfi.lv

Категории: Мир| лобби| продвижение

Метки: , , , , , , , ,