Евромайдан 2.0. Проваленный шанс и поиск альтернативы

Евгений Галаган | 4.12.2013 10:28

Евромайдан1 декабря 1991 года украинцы сделали свой осознанный выбор и второго декабря проснулись в другой, независимой стране. 1 декабря 2013 власть заставила проснуться в холодном поту всю Украину, которая вначале не поверила ночному кошмару.

Но это оказалось правдой! Украинский майдан и украинские государственные символы обагрилась кровью.

И именно эта жесткая правда заставила народ выйти на улицу и положить этому конец. Потому, что после такого эксцесса и трагедии власть будет способна на все, вплоть до массовых расстрелов!

После такой кровавой бойни в адекватной стране половина руководящего состава уходит в вечную отставку, а руководство кается перед своим народом за совершенную ошибку. А у нас все отлично: головы не летят, президент спокойным удавом уезжает в Китай, руководство спецназа не посыпает голову пеплом.

Они уверены – все рассосется, как рассосалась «врадиевская хода» и прочие «мелкие» выступления. Сегодняшний провал оппозиции в Верховной Раде лишнее тому подтверждение.

Да, так случалось все это время, но пар, который не выпускается, когда-нибудь уничтожит всю систему! Это знает любой школьник. И баловство с электрическими зарядами может закончится плачевно.

Руководство страны подставляет само себя? Или уничтожает Майдан, как символ бескровных революций?

Технологическое, бескровное противостояние не может длиться вечно. Это должны понимать как и власть имущие, так и их оппоненты.

Первое впечатление меня не обмануло! На Михайловскую площадь народ позвала не оппозиция, народ позвала общая трагедия. Это подтверждается и стихийными майданами во всех областных центрах страны. Люди приходили сами, координируясь в социальных сетях и по телефону. Им никто не был нужен, они сами стали спокойной, мудрой, государственной силой. Они шли за правдой, за судом, за будущим.

Оппозиционеры приехали под вечер. Их не ждали, их речевки не поддерживали, все ждали нового или новых.

Народная масса ушла намного дальше пытающихся ее возглавить «лидеров». Гражданам страны уже давно нужны новые четкие цели, новые социальные реформы. Они хотят наконец-то услышать новую повестку дня!

Всего этого не было ни на Михайловской площади, ни в «великое воскресенье» 1 декабря. Кто подставил Майдан?

Сначала власть — сейчас оппозиция!

Нет четких требований, плана, консолидации. Какие перевыборы?! От перемены мест обесцененных политиканов все равно получим ноль!

Оппозиция и власть провалили все, и уже поэтому недостойны продолжать свою политическую деятельность.

Вот он, исторический момент, когда хорошо сплоченная маленькая группа может совершить грандиозный прорыв. Только нужны внятные лозунги и программа, ориентированная на будущее, и Украина будет наша.

Это первый вывод.

Украинский народ уже давно готов к прорыву. К реальному, а не фальшивому. А так — это огромный холостой выстрел, жаль, что не с «Авроры».

Вывод номер два.

Постоянное раздражение огромных народных масс лишь аккумулирует отрицательную энергию. Уже есть критическая масса горячих голов, готовых к вооруженным выступлениям и силовым действиям. Это не проплаченные провокаторы, а реальные взрослые дядьки, которые не потерпят, когда их детей будут избивать.

Восстание не за горами. Это не призыв – это анализ! Обманутые надежды ведут к апатии или призывают к мести.

Я не знаю, чем закончится этот Майдан. Ясно одно, победы не будет. Это будет всеукраинский проигрыш, потому что проиграют все: народ, «власть», «оппозиция».

Я специально взял в кавычки слова власть и оппозиция. Потому что власть слишком заигралась, и уже не воспринимается большинством. Ее социальные эксперименты ведут только к революции.

Власть сама создает революционную ситуацию.

А трехглавая оппозиция не дает дорожную карту, сама боится народного гнева, проиграла партию с козырями на руках, воспользовавшись народным доверием.

И лишь наш народ — потрепанный жизнью, терпеливый гигант, дает им фору. Уже который раз! Жаль, что и на выборах в том числе.

Кровь проливается не напрасно – это историческая аксиома. Не возглавите или обманете – вас сметут!

Запомните это, господа украинские политики.

Украинцы все выше встают с колен!

Слава Украинцам! Героям Слава!

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , ,

  • Мария Бузато

    Прав автор и очень четко подметил все тонкости украинской политики. У нас нет лидера, нет патриота, за которым бы пошёл народ.А теперешнюю корумпированную власть уже больше нет мочи терпеnь.

    • Levitan

      Дело не только в коррумпированной власти, ведь, что посеешь то и пожнешь. Чем чище помыслы Дающего от руки Просящего? Мы сами строим нашу жизнь и эта Верховная Помойка наших рук дело, как ни крути. И пока мы порознь, пока мы отделяем себя от власти,пока почетнее вора человека нет, то ни чего и не изменится.