Рейтинг профессий и отраслей где доминируют мужчины

Администратор | 19.11.2010 16:12

Рейтинг профессий и отраслей где доминируют мужчиныЖенский мир победил мужской! Возможно? Отступая по всем фронтам, мужчины все же сохранили несколько гаваней, где стоят корабли только с сильной командой.

Представляем вам 10 отраслей жизни и бизнеса, где за мужчиной все еще остается последнее слово.

№ 1 — Строительство

Иногда найти хотя бы одну женщину на работу в строительную бригаду может быть невозможным вызовом. И часто – не только из-за физического характера работы.

В прошлом месяце BBC опубликовала несколько рассказов о женщинах, работающих на строительстве новых олимпийских объектов в Лондоне. Так вот, хотя строителей прекрасного пола около 200, больше их вряд ли станет. Они никак не могут бороться с «мачизмом», который окружает их со всех сторон. А структура, взаимодействие и, главное, язык общения вообще выводят женщин из равновесия.Да и среди строительных магнатов на память приходит одна Елена Батурина. Но потеряв Москву, Лужков уже ничем не поможет своей супруге в поддержке такого статуса.

№ 2 — Политика

Если есть хоть один клуб, в котором, по идее, всегда будут доминировать мужчины, то это определенно политика. Конечно, женщины-политики есть, но всегда в команде поменьше. Сейчас, к примеру, только 90 из 441 членов Конгресса США составляют женщины, а с 1924 года, только 36 представительниц прекрасной половины были избраны губернаторами в 26 штатах. Конечно, есть женщины-президенты и премьер-министры. Но их тоже подавляющее меньшинство.

И хотя ХХ ст. победило все предубеждения присутствия прелестных созданий в политике, женщины по-прежнему сталкиваются с обывательским непониманием. Но вот почему?

№ 3 — Математика

Математик – звучит гордо, математичка – стереотипный общественный вариант, с которым по жизни приходиться бороться каждой, изучающей великую науку. И хотя это ложь, многие родители и учителя свято в нее верят. Как результат, очень мало женщин взялось за карьеру математика. Например, за 2009 год 27% докторских по математике были защищены представительницами «слабого» пола. И только 9% из них стали заниматься математическими вычислениями дальше. Ну, может быть, женщины действительно не хотят тратить все свое время на «мертвые» формулы, ведь вокруг столько парней, для которых математика все же естественней.

№ 4 — спортивные СМИ

Конечно, дамы не могут играть в профессиональный мужской спорт, но они так же трудно достигают высот в спортивных средствах массовой информации. Как писалось в одной статье, женщины просто не видят себя в роли спортивных комментаторов. Согласно опросу университета «Сетон Холл», 59% женщин считают, журналистки даже не должны появляться на пороге в раздевалку НФЛ.

№ 5 — Аварийные службы

Если Вас когда-нибудь вытащит из горящего здания женщина, вы – крайне везучий человек. По данным Международной ассоциации женщин, среди спасателей всего 6.200 работают на уровне с мужчинами – полный рабочий день. А карьеристок (офицеров) в этой сфере и того меньше –1150 (данные 2009 года). Дискриминация по половому признаку, сексизм, мужская романтика – все это отталкивает женщин. И вообще, спасение – прерогатива мужских плеч.

№ 6 — Правоохранительные органы

Это работа позволяет мужчине добиться определенного статуса и власти. Погоны, оружие, знаете ли. И хотя доля женщин, работающих в этой области, растет, только около 12% сотрудников полиции в США составляют представительницы прекрасной половины. Учитывая характер работы, некоторые считают, что так и должно быть. Женщины-офицеры жалуются на пренебрежительное отношение и враждебность, свойственные мужским коллективам. Для милых дам полиция – «закрытый магазин», куда набирают по стереотипному фейс-контролю.

№ 7 — Шеф-повар

Удивительно, но в мире профессиональной кухни в значительной степени доминируют мужчины. Согласно статье, опубликованной в издании «Slashfood», только 13% от шеф-поваров в США – женщины. И они зарабатывают на 24% меньше, чем мужчины на аналогичной должности. Только 3 из 24 побед в номинации шеф-повар доставались женщинам.

«Нужно, что-то делать с отношением, – говорит шеф-повар из Нью-Йорка Alex Raij. – Мужчина-повар в глазах многих, прежде всего самих женщин, сексуален, напорист, оригинален». Правда, часто это не соответствует истине. Многие женщины пытаются повторять стиль поведения мужчин-поваров. Но это лишь подделка.

№ 8 — Техно

Силиконовая долина наполнена мужчинами. «The Wall Street Journal» сообщает, что в прошлом году лишь в 11% американских технологических стартапов женщины являлись учредителями или руководителями. А венчурный капиталист Фред Уилсон сказал, что только 3% от всей прошлогодней прибыли он получил из компаний, где ключевые роли играли женщины. Так, по словам «TechCrunch», случается потому, что очень мало женщин на самом деле хотят быть частью этой отрасли.

Как же так? Не из-за того ли, как Аарон Соркин в сценарии фильма «Социальная сеть» описал ботаника-женоненависника, старт которого начался с онлайн-сравнения женских лиц. Просто программирование девушкам не интересно. Особенно на фоне тех программ, которые записаны на жестких дисках ее подсознания.

№ 9 — Комедия

Конечно, вы могли бы назвать несколько женщин-комиков, но и в этой промышленности доминируют мужчины. Особенно в качестве писателей! В прошлом году «The New York Times» сообщила, что не было ни одной женщины, пишущей тексты для ночных ток-шоу. А данные за 2009 год из Гильдии писателей Америки показывают, что женщины составляют 28% телевизионных сценаристов. И только 18% задействованы в кинобизнесе. Да и вообще, юмористические шоу смотрят в основном мужчины. Например, доля сильной аудитории «The Daily Show» — 60%.

№ 10 — Бухгалтерский учет и финансы

Хотя женщин бухгалтеров и финансовых работников очень много, около 47% из них называют неудовлетворительным нынешнее состояние своей карьеры и размеры зарплаты.

Нет, эти цифры не являются уникальными для бухгалтерского учета и финансов, здесь вопросы глубже. То же самое исследование показало, что женщины считают мерилом профессиональный опыт, когда дело доходит до продвижения по службе.

А мужчины акцентируют свое внимание на создании сетей и управленческих навыков. Это значит, что человек в этой отрасли считает, что он может пойти дальше просто на построении отношений.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , ,