Китай занял второе место по ВВП в мире

Администратор | 14.02.2011 20:27

Китай занял второе место по ВВП в мире, потеснив ЯпониюВторой крупнейшей экономикой в мире после США впервые стал Китай, занявший место Японии. Об этом стало известно после публикации данных по валовому внутреннему продукту Японии за четвертый квартал 2010 года и за весь год.В конце года японский ВВП составил 5,474 трлн долларов, в то время как в Китае этот показатель приблизился к 5,8 трлн долларов.

Экономика Японии пострадала от снижения экспорта и потребительского спроса, а Китай продолжает переживать бум промышленного производства.По мнению экспертов, в случае сохранения нынешних темпов роста, Китай опередит США примерно через десять лет. Согласно последним данным, обнародованным в Токио, в последние три месяца 2010 года ВВП Японии сокращался на 1,1% в годовом исчислении, а по отношению к предыдущему кварталу снижение составило 0,3%.

Впервые за пять кварталов экономика страны сократилась, что было связано с падением спроса и на внутреннем рынке, и на экспортируемые товары, говорят аналитики. С начала года спрос восстанавливается, поясняют эксперты, однако ждать существенного улучшения экономической ситуации Японии не стоит.

«Основными причинами сокращения являются окончание государственных мер по стимулированию экономики и отрицательный спрос на внешнем рынке», — утверждает Такеши Минами, главный экономист исследовательского института Норинчукин.

«Потерянное десятилетие»

1990-е годы в Японии получили название «потерянного десятилетия». В предыдущее десятилетие экономика страны бурно развивалась, экспортные товары, такие как автомобили и электроника, пользовались спросом по всему миру, и на пике экономический рост составлял более 7% в год. Однако это привело к спекулятивному росту на фондовых рынках и рынке недвижимости, а к началу 1990-х годов пузыри лопнули.

В последнее время наметились некоторые признаки экономического оживления, но потребительский спрос по-прежнему остается слабым, а население Японии продолжает стареть.

Впрочем, по показателю ВВП на душу населения Япония по-прежнему далеко опережает Китай. «Среднедушевой ВВП в Китае – около 4500 долларов, а в Японии – примерно 40 тысяч долларов», — говорит Том Миллер из пекинской консалтинговой компании GK Dragonomics. По его словам, в ближайшие 10 лет можно ожидать, что Китай догонит по объему ВВП США.

Однако рост будет постепенно замедляться, поскольку такие темпы подстегивают инфляцию, а на рынке недвижимости и в Китае начал образовываться пузырь, предупреждают экономисты.

Рост экономики Китая по итогам 2010 г. составил 10,3%, что превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали данный показатель на уровне 8%.

Основные проблемы Китая – инфляция и низкое качество товаров. Китайские лидеры пообещали сохранить темпы экономического роста в 2011 году, одновременно пытаясь сдержать инфляцию.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , ,

  • andrey

    Приветствую наших китайских собратьев! Они сейчас на передовой экономического противостояния с Западом и проповедуемым им образом жизни и мысли. Т.е. мы присутствуем при окончании монополярного управления миром, это будет происходить долго и трудно, но начало положено.