О чудный старый мир

Евгений Галаган | 22.01.2012 14:23

Мечты о светлом прошлом крайне непродуктивны. Развитие и прогресс – основа жизни и существования. Рождение, развитие и смерть – круг постоянного жизненного цикла всех процессов, систем, идеологий и религий. Смерть дает старт новому, а уже новое должно доказать свое право на существование. Но и это еще не решит степени успешности любого проекта. Лишь память, время и вечно изменяющаяся историческая наука, возможно, оставят достойные экземпляры. Под них будут подстраиваться остальные, будут брать их за основу, расщеплять на цитаты и попытаются создать новые миры, базирующиеся на мертвых истинах.

Когда конец построения модерного состояния не просматривается даже на ближнем горизонте, взгляды и помыслы захватывают химеры прошлого, предлагая сдаться. И многие выбирают детский комфорт и настоящее своих предков, уходя от ответственности, прячась за бессмысленностью. Общество пробуксовывает и озирается ошеломленно по сторонам, теряя энергию первоначального запала, не зная на что опереться. И тогда приходят все знающие шарлатаны, готовые предложить готовый рецепт мгновенного счастья. Они лгут, но им верят, ведь осознание ошибки так унижает достоинство толпы.

Уже несколько лет, как призрак всесоюзного счастья бродит по информационным лентам. Эксперты пишут оды чудному старому миру, золотому веку равенства и братства, великим покорителям Земли и близлежащего космоса. И не беда, что большинство баснописцев свою сознательную жизнь начали в ином настоящем, а многие и вовсе родились после коллапса 1991 года. Что они могут рассказать? Что они помнят? Что они делали тогда?

Теребя струны ностальгии, они отдают свой нынешний мир навсегда ушедшему времени. Они снова пережевывают прошлые победы, забывая о поражениях, кармически принудив себя, повторять их снова и снова. Копаясь в чужих биографиях, мы теряем свою жизнь, свою волю, свое право на ошибку. Мы не хотим делать шаги по направлению к нашей личной цели. Мы отдаем судьбоносные решения в чужие руки, растворяясь в историческом вакууме. Нас нет! Прошлое мы не изменим, а настоящее не успеем построить. Мы просто не останемся в памяти процессора века информационных инноваций. Да, сейчас время инновационное, если кто не заметил.

Возвеличивая окаменелости, мы становимся асинхронными нынешней мировой мозаике и нынешним скоростям. Как бы не становилось в оппозицию наше общее прошлое, глобус становиться все глобальнее и ближе. Карты стали передавать лишь условные обозначения.

Чтобы занять место в этой новой реальности, пора начать новую игру по своим правилам, чтобы опередить весь мир. Пока мы находимся на периферии, жадно потребляя выдуманное и созданное обществом, живущим настоящим.

Согласен, у нас были герои, примеры, прорывы. Да, наши отцы и деды, путем невероятных усилий меняли и строили, несмотря ни на что. Ценой миллионных жертв они строили наше настоящее. Ключевое слово, в этой тираде: «Были!» Ныне другая быль и сказки уже не превращаются в обыденные истории успехов. Они строили, потому что понимали все причины, из-за которых проиграл мир старый. Они уходили от неудач, косности, болота, слепоты и глупой самоуверенности. Для них жизненно необходимо было проанализировать и не допустить ошибок проигравшей стороны. Они смогли – чем мы хуже!

Почему так сложно решиться на радикальные мировоззренческие шаги и признать, что СССР проиграл и поэтому развалился? И лишь из-за этой исторической аксиомы политическая карта мира в 1992 году увеличилась на 15 стран. Нужно сесть и с холодным сердцем проанализировать, почему проиграли те социальные гарантии, те цены, качество, общность, идеология, простота, высокая культура, бесплатное образование, государственные гарантии, гордость и научные прорывы.

Проанализировать, сделать выводы и идти вперед. Только это направление поддерживается жизнью и эволюцией, только так мы будем иметь возможность оставить что-то после себя.

И если даже если мы совершим ошибку, мы совершим ее своими руками. Главное – действовать! Мир не будет ждать рефлексирующих неудачников. И уже наши потомки, когда-нибудь, пользуясь нашим опытом, продолжат бесконечную спираль социальной истории.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , ,

  • Firestarter

    Автору респект!