Азербайджан выделит $2,9 млрд на проекты по организации поставок газа в Европу

Администратор | 18.11.2014 17:14

Азербайджан планирует в 2015 году направить на реализацию проекта “Южный газовый коридор”, который предусматривает создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, 2,269 млрд манатов (около $2,9 млрд по текущему курсу – ред.), сообщил министр финансов Самир Шарифов, представляя во вторник в парламенте проект госбюджета на следующий год.

“Из госбюджета на эти цели будет направлено 928 млн манатов, из бюджета Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) – 1 млрд 341 млн манатов”, – сказал С.Шарифов.

Как сообщалось ранее, бюджетные средства в следующем году планируется направить на реализацию проектов разработки месторождения Шах-Дениз, расширения Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ), строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).

Трубопровод ЮКТМ протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии) был введен в эксплуатацию в конце 2006 года и предназначен для поставок азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках “Стадии-1”. Оператором трубопровода является BP-Azerbaijan.

Проект расширения ЮКТМ предусматривает увеличение пропускной способности трубопровода для обеспечения экспортных поставок в Турцию и Европу на уровне 16 млрд кубометров газа в год в рамках “Стадии-2” разработки месторождения Шах-Дениз. После расширения пропускная способность трубопровода достигнет 25 млрд кубометров в год.

Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках “Стадии-2” от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции.

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках “Стадии-2” через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год в зависимости от спроса и предложения. Поставки азербайджанского газа по TAP ожидаются с 2019 года.

Категория: Новости

Метки: , , ,