Коломойский VS Пинчук. Война олигархов и дело Георгия Гонгадзе

Евгений Галаган | 22.12.2014 19:16

Коломойский против ПинчукаВ Украине уже 24 года идет война. Война настоящая и, поэтому, в ход идут все средства. Война хроническая, и, поэтому, имеет фазы ремиссии и фазы обострения. Война эта за базовые интересы человека – собственность, богатство и обладание.

Оставив власть народа в прошлом веке, мы добились власти немногих. А среди этих немногих всегда есть соблазн стать самым-самым. Номером один – пусть и на время.

Мы с вами живем в условиях вечной олигархической войны, фронты которой, снова пришли в движение.

Олигархический консенсус стал стремительно разрушаться после «воцарения» Виктора Януковича. Он захотел стать не только номером один в политике но и лидером списка самых богатых. Пусть и не публично, но абсолютно реально. Хотя, не будем наивными, ни Игорь Коломойский ни Виктор Пинчук (герои сегодняшнего рассказа) особо не страдали и не теряли свои ключевые активы. Они просто не росли такими чудовищными темпами, но это было не их время. Их первоначальное накопление произошло немного раньше, и, поверьте, не отличалось от методов и темпов экспансии от донецкой семьи.

Но что-то пошло не так. Или олигархи почувствовали реальную опасность со стороны ставшего «неуправляемым» от богатства Януковича или осознали, что могут оказаться не у дел, но фрондирующие толстосумы пошли в наступление и одержали победу. Все таки высшее образование имеет свои преимущества. Все очень удивительно хорошо сложилось для свержения власти, потерявшего тормоза президента-стяжателя. Брал бы пример с предшественников, может бы до сих пор правил. Но случилось, что случилось. А потом начались реальные боевые действия, как между Украиной и Россией, так и между украинскими олигархами.

Инициатором и, на данном этапе, основным бенефициаром этой войны стал Игорь Валерьевич Коломойский. Его канал стал рупором «революции», он первый снарядил добровольческий батальон, он заставил Днепропетровск стать желто-голубым. Будем откровенны, пока одни отсиживались в окопах, выжидая, кто же возьмет верх, а другие занялись спонсорством сепаратизма, именно Игорь Валерьевич продавливал проукраинскую позицию. Во всяком случае, в медиа пространстве. Он стал лидером гонки и захотел получить все.

У него стало получаться. В то время как один олигарх стал президентом, а олигархи поменьше его заместителями, Майдан победил, а сепаратизм стал реальной угрозой, появилась возможность сделать ротацию в рейтинге самых богатых и влиятельных украинцев.

Но для этого необходимо свергнуть нынешнего «царя горы» — Рината Ахметова. Некоронованный король Донбасса, сам привел в свою вотчину чужие войска и потерял свою власть. А Коломойский получил электоральное оправдание своим действиям. Ринат Леонидович повел себя как предатель Украины, и должен быть наказан. Ахметов постепенно теряет свою стоимость в связи с коллапсом основных доноров его бизнеса – угольной промышленности, металлургии, энергетики и т.д. Он сам превратит себя в банкрота. Хотя процесс этот будет долгим, и, боюсь, что Ринат Леонидович Ахметов останется при своих, потому что будет объединяться с другими олигархами, чтобы выжить.

Олигархический фронт разделил сеньоров и управляющих. На одной стороне Игорь Коломойский, напротив: Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ и т.д. Стрельба проводиться заявлениями, артподготовка – компроматом, а войска будут дружно голосовать за нужные законы.

Сейчас обострение идет по линии Коломойский-Пинчук. Хотя, все-таки, олигархи могут воевать на множестве фронтов. Ведь война эта виртуальная.

Виктор Михайлович вступил в сражение летом, вернее определил свои позиции и обрисовал врага. И до этого с Игорем Валерьевичем у них возникали споры за собственность в которой они были совладельцами. Вспомните хотя бы «войну» за НГЗ в 2005 году. Тогда Пинчука спасла его медиа-империя, а Коломойский отступил и на время затаился. Сейчас, воспользовавшись моментом, снова решил наступать.

Противники ответили очень вяло, ведь Коломойский взял реальную власть в Днепропетровской области, хочет присоединить к ней части Донецкой и получить блок-пакет в Запорожье, Одессе и т.д. Под его финансированием находятся вооруженные отряды и т.д.

Сначала на голубых фирташевских-левочкиных экранах появился многосерийный фильм «Хамелеон», а затем небольшие острые, состряпанные на скорую руку, сюжеты в новостях. Скажем прямо, особого компромата в этих «расследованиях» нет. Либо магнаты не хотят обострения и не показывают всю подноготную, либо прячут «ядерную бомбу» на потом.

Игорь Коломойский решил не прятать оружие массового поражения. Начал он с принятия Закона «О люстрации». Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что это решение депутатского корпуса. Этот закон еще покажет свою силу. Дальше выборы в Верховную Раду. Коломойский получил большинство – БПП, «Народный фронт», Радикальная партия и многие «независимые» мажоритарщики. Другие олигархи не могут похвастаться такими достижениями.

Теперь он достал пикового туза – дело Георгия Гонгадзе. Я уже писал в «Дворцовых тайнах украинской республики», что дело Гонгадзе потому и не расследуется, что слишком многие могут им распоряжаться по своему усмотрению и дергать за ниточки политические и бизнес фигуры. Виктор Янукович начал наступление на Виктора Пинчука тоже используя старое дело, вызвав на допрос его тестя – Леонида Кучму. Второй президент и по совместительству отец нынешней олигархической республики, ходил на унизительные допросы полгода. У Януковича не получилось склонить с откровенному сотрудничеству Виктора Михайловича.
Правда медиа Пинчука, в принципе, никогда и не занимали оппозиционную нишу, всегда оставаясь пропрезидентскими, несмотря на меняющееся фамилии.

Теперь нераскрытым делом Георгия Гонгадзе решил воспользоваться Игорь Коломойский.

Понятно, что такого долгоиграющего компромата у его оппонентов нет. А сделать большой бизнес честно – это утопия, как и стать успешным в большой политике.

На днях телеканал «1+1», входящий в орбиту «короля» Днепропетровска выдал на гора огромную порцию компрометирующего шлака.

Бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что за прекращение уголовного дела против Леонида Кучмы в деле об убийстве Георгия Гонадзе была уплачена взятка в миллиард долларов. И для затравки немного жертвенности.

«В пакет договоренностей с прошлой властью входило и мое увольнение из прокуратуры с привлечением к уголовной ответственности по сфальсифицированному обвинению. Мы хотели проверить эту информацию следственным путем, но не успели», — сказал он.

Подробности читайте здесь.

Кроме того, Кузьмин заявил, что Кучма и его «семья» имеют настолько большое влияние в Украине и в мире, что мало кто в стране способен с ним тягаться. Это правда, я об этом писал еще 2011 году в статье «Олигархический пасьянс. Политики и спонсоры перед осенним стартом»

А вот еще одно откровение от Евгения Марчука.

С самого первого дня «кассетного скандала» и расследования дела журналиста Георгия Гонгадзе тогдашний президент Украины Леонид Кучма запустил работу целого штаба по его спасению.

«Работы» велись в медиапространстве, парламенте, правоохранительных органах и даже за границей.

«Предлагалось 200 тыс. долл за то, чтобы сделать фальшивый материал, который бы уводил следствие на фальшивый след», — рассказывает с телеэкрана, а не следователю господин Марчук.

Кроме того, активно «работали» юристы-процессуалисты, которые, скорее всего, имели доступ к материалам дела.
Они занимались дискредитацией доказательств, свидетелей и записей майора Сергея Мельниченко.

«В значительной мере, это удалось», — подчеркивает генерал.

В эфире отмечалось, что не один миллион пошел на восстановление имиджа Кучмы за границей. В частности, подчеркивалось, что бывший президент финансирует фонды экс-президентов Польши и США Александра Квасьневского и Билла Клинтона.

Также героями сенсаций стали бывший депутат Илляшкевич, мэр Черкасс Одарич, бывший генпрокурор Пискун и т.д.

Дело Георгия до сих пор управляет украинским политикумом. Ведь фамилии звучащие на пленках Мельниченко и сегодня являются топ-менеджерами второй республики. И, видимо, для них лучше постоянное напоминание и фигурирование, чем окончательное расследование. Даже не хочется представлять степень и градус скрывающихся в нем политических и уголовных тайн.

В общем, мяч теперь на поле Виктора Пинчука. Так, что в новом году ждем новых сенсаций и новых расследований.

Но не льстите себе, дорогие избиратели и граждане Украины. Эта война не закончится никогда. Ворон ворону глаз не выклюет.

Это не война, а дымовая, точнее информационная занавеска. Из-за такой занавески легче управлять, создавая видимость бескомпромиссной борьбы и обладанием зубодробительных откровений. Это всем нравится, но зарабатывают на этом только они. Олигархи – вот реальные управленцы, если кто не знал. Их победы кует все общество и потому несет ответственность за их беспредел.

Эта «война» будет вечной, только вовремя подбрасывай толпе нового врага, а сам оставайся в тени. Бои не закончатся – денег и власти всегда мало.

Категории: Эксклюзив| мнение

Метки: , , , , , , ,