Вести из сердца Мордора. Взлом архива МГБ ДНР

Администратор | 8.09.2015 19:48

Взлом архива МГБ ДНРХакерский «анонимный интернационал», работающий под брендом «Шалтай», слил в сеть очередную порцию конфиденциальных документов. На этот раз взломали МГБ ДНР. Это очень любопытные документы: что сейчас происходит внутри верхушки ДНР и какая политическая игра там ведётся — неясно до сих пор, а про эпоху зарождения самопровозглашенной республики известно еще меньше. В архиве имеются несколько социологических опросов, несколько личных дел полевых командиров и подборка жалоб местных жителей на ополченцев. Все документы датированы концом прошлого года.

Про социологические опросы указано, что они сделаны по заказу Ассоциации предпринимателей ДНР. Вряд ли предприниматели ДНР смогли простимулировать деловую активность или привлечь иностранных инвесторов, но у них, по крайней мере, получилась увлекательная аналитика. Например, итоговый отчёт за 2014 год:

Рейтинги руководителей ДНР стабильно низки, но темпы падения минимальны.

Количество негатива в адрес А. Захарченко уменьшилось. Весь позитив, который наблюдается в республике, ставят в заслугу главе ДНР. Появление лидера Республики в костюме и галстуке вызвало заметное оживление у телезрителей. Новогоднее обращение считают его лучшим публичным выступлением.

Отношение жителей к Д. Пушилину остается скептическим. Населением стабильно фиксируется набор массы тела политиком. Однако, опрашиваемые отмечают рост ораторских способностей и медийную активность (в т. ч. на телеканалах РФ). Динамика положительная».

Отчет выявляет у населения Донбасса рост классовой бдительности и сознательное отношение к врагам трудового народа:

Политическая и экономическая грамотность населения стабильно растет. Темпы высокие. Деятельность политиков (в т. ч. за пределами республики) стала получать более глубокую оценку. Образ врага стал более ясным и четким.

Так, за последние 2 недели, количество считающих украинский народ врагом снизилось с 21 до 16%. А число жителей, которые считают украинский народ братским, увеличилось с 24 до 32%. «Враги Донбасса — фашисты и нацисты!».

Самое интересное: рейтинги у всех без исключения лидеров ДНР невысоки, а антирейтинги уходят в бесконечность. Самым популярным человеком на Донбассе по-прежнему остаётся Стрелков. Спустя почти полгода после отставки его рейтинг в 2,5 раза выше рейтинга Захарченко.

А. Захарченко — рейтинг 25%, антирейтинг — 49%.

А. Пургин — рейтинг 19%, антирейтинг — 30%.

Д. Пушилин — рейтинг 9%, антирейтинг — 51%.

При сохранении тенденций декабря прогноз позитивный.

Высокий рейтинг А.Мозгового в Енакиево подтвердился.

Рост популярности Р. Ахметова за последний месяц стабилен — 0,5% в неделю.
Лидер политических симпатий — И. Стрелков (≈60%). Прогноз негативный.

Лидер симпатий Стрелков, полгода как отошедший от дел, в конце прошлого года всё ещё превосходил по популярности всех местных политиков вместе взятых. Любопытно, что здесь нет рейтинга Мозгового (формально подчинённого ЛНР, где опросов не было, но действовавшего в том числе и в юридически донецком Енакиево).

Ну и главное — власти ДНР не пользуются в ДНР особенной поддержкой. В ноябре ни один человек не оценил работу местных властей на отлично, и только 9,5% назвали её хорошей. 37,3% назвали её плохой, 26,2% — удовлетворительной.

Очевидно, что ДНР в качестве самопровозглашённой и непризнанной республики местное население не интересует. В вопросе о внешнеполитическом курсе абсолютное большинство — 73,4% — выбрало присоединение к Российской Федерации. 15,2% желают остаться автономией в составе Украины, 11,4% процента сторонников полной независимости на этом фоне откровенно теряются.

Отмечается, что в декабре 2014 года в Донецке загадочным образом и очень резко увеличилось количество автомобилей бизнес-класса. Ахметовскую гуманитарную помощь хвалят за предотвращение гуманитарной катастрофы.

Местные жители руководству ДНР не верят и с надеждой ждут внешнего управления из РФ:
Степень доверия к руководству республики не только снижается, а, по большому счету, отсутствует вообще. Основное мнение — «у власти бандиты». Жители республики устали от неопределенности. Отсутствие четких установок и целей является мощным демобилизационным фактором.

Ещё одна часть архива — жалобы местного населения на ополченцев. Казаки, которых подозревали в анархической вольнице и махновщине, никак особенно себя не запятнали: три заявления за осень и зиму, сообщения о задержании отдельных бойцов за нарушение общественного порядка. Зато известные «антифашистские» батальоны «Восток» и «Оплот» лидируют в социалистическом соревновании с большим отрывом.

На «Восток» (где в том числе воюют представители «Сути времени») за осень подано 29 жалоб, причём в основном за кражу автомобилей и похищение людей. Есть насилие, есть захваты недвижимости. Примечательно, что автомобили отбирали любые, от «Порше» и «Мерседесов» до старых «Дэу Ланосов». В некоторых заявлениях имеются трогательные подробности:

Заявление 24.11.2014 (вх.ГВП от 24.11.2014 № 17-163-2014) о хищении 02.10.2014 из гаража № 92 в гор. Ясиноватая автомобиля КИА Цератто гос.№ АН5652НМ и иных хранившихся в машине материальных ценностей военнослужащими батальона «Восток». Приехали на автомобиле УАЗ-Патриот с номерами «КОТЯТА» Также похищены автомобили из соседних гаражей.

Тут нужно отметить, что «Восток» — особенное подразделение, набранное из бывших СБУшников, украинских военных и тому подобных персонажей. Батальон формально не присягал ДНР и, скорее всего, подчиняется напрямую Ахметову. Человеком Ахметова считается начальник отряда Ходаковский, бывший командир донецкой «Альфы». Весной и летом 2014 года Ходаковский пытался вести какую-то свою, одному ему понятную игру — перезахватывал у ополченцев Донецкую ОГА под предлогом борьбы с мародёрами, демонстративно не подчинялся Стрелкову. Венцом его карьеры стала откровенно грязная история с провальным захватом Донецкого аэропорта: сначала Ходаковский завёл ополченцев в окружение, где их перебили, а затем «Восток» якобы по ошибке подбил два грузовика с ранеными в этом бою, якобы перепутав их с украинским контрнаступлением.

При этом «Восток» по сравнению с «Оплотом» действительно можно считать котятами. На «Оплот» только за три осенних месяца подали 75 заявлений. Полный набор: убийства, насилие, похищения, грабежи, отжим квартир и домов, угон автомобилей. Оплотовцы, судя по документам, не гнушались ничем, начиная от бензовозов и заканчивая музейными «Жигулями».

«Оплот» — тоже особенная организация. Она состоит в основном из бывших украинских милиционеров, полных решимости и дальше продолжать вести себя как украинские милиционеры. Лучше всего эту философию описал основатель «Оплота» Евгений Жилин:

— Вы действительно рекомендуете своим спортсменам что-нибудь отломать или выбить?

— Рекомендую. Чтобы каждый почувствовал на себе силу закона и чтобы больше у него не возникало желание нарушать закон. Я хочу им дать понять, что да — я готов это сделать. Я хочу людей заставить уважать закон, уважать порядок, они, лежа в больнице с поломанной рукой, может быть, поймут, что те 100, или 200, или 500 гривен, которые им заплатили за нарушение закона, не стоят того вреда, который им могут причинить за это. И если милиция работает, к сожалению, не применяя к нему насилия с целью его задержания, то это не значит, что это хорошо и этому надо радоваться. Слава богу, есть другая сила, которая готова исполнить закон, которая готова воспользоваться своим правом. И мы ему причиним эти телесные повреждения. Я хочу таким образом хотя бы людей образумить, страх должен у них поселиться в душе. Преступник должен бояться закона. Я пугаю людей.

И когда мои сотрудники интересуются, что они могут сделать для задержания, я им объясняю, что вы можете в ходе задержания отломать одну руку, одну ногу, выбить один глаз — и вам за это ничего не будет. Но при этом вы не имеете права избивать человека. Если человек упал, то вы должны ему связать руки и передать в милицию. Других прав у нас нет. Издеваться над человеком, выкалывать ему специально глаза не надо, но вы имеете право это делать. И тогда, когда человек знает, что у него есть такие права, ему проще, он более уверенно себя чувствует в ходе задержания преступника».

Жилин — бывший милиционер, УБОПовец и СБУшник — человек с богатой биографией. Он успел посидеть в СИЗО по подозрению в подрыве мэра Харькова Кернеса. В интервью он так описывал эту историю:

Меня обвиняли во взрыве тогда еще секретаря Харьковского горсовета, а ныне мэра Харькова Геннадия Кернеса, потом я проходил по делу, как свидетель по отравлению президента Виктора Ющенко, одним словом, много в чем обвиняли. А через три года разобрались, что ошиблись. Я опять восстановился в УБОП, дослужил там еще 2 года, а потом ушел на пенсию. И в связи с тем, что тюрьму считают год за три, как на войне, а службу в УБОП — год за полтора, на пенсию я вышел в 34 года, имея 27 лет выслуги. Но так как защищать — это мое состояние души, я не смог остановиться, и мое призвание вылилось в создание «Оплота».

Выйдя на пенсию, Жилин подружился с Кернесом (похоже, ушлый Кернес решил на всякий случай его купить) и развернул бурную общественную деятельность. На базе организации «Оплот» появились благотворительный фонд, юридическая компания, информационное агентство, аудиторская компания и бойцовский спортивный клуб. Все с одним названием.

Какой-то конкретной идеологии или программы у организации нет. Это не националисты, не социалисты, не либералы, не зеленые, а какая-то невнятная каша формата российского «Антимайдана». Нечто в духе советских люберов, но при этом ещё и неспособных объяснить себя. Основной контингент: полубандиты-полументы и «правильные пацаны» из провинциальных шахтерских и рабочих городов Восточной Украины. Собственно, те самые титушки, про которых столько говорилось во времена «Евромайдана», как раз в основном и были оплотовскими спортсменами.

После победы Майдана Жилин перебрался в Москву, но оплотовцы сохранились и даже сформировали свой батальон. Командиром его стал всем известный Захарченко — ныне глава ДНР. В прошлом он числился в структурах Ахметова и возглавлял донецкое отделение «Оплота». К слову, именно «Оплот» охранял резиденцию Ахметова и не позволил местным жителям взять ее штурмом в мае 2014 года.

«Восток» и «Оплот», судя по этой справке, — самые недисциплинированные отряды в ДНР. 75% заявлений от всех жалоб на действия ополченцев подано на «Оплот», на «Восток» — 29%.

Главный и самый громкий документ — огромная по размеру справка, в которой подробно описаны коррупционные схемы верхушки ДНР. Неизвестно, какое ведомство её составило, но это увлекательное чтение. Если верить этому документу, в ДНР действует «преступная группа» «под руководством премьер-министра ДНР Захарченко Александра Владимировича и вице-премьер министра ДНР», причём в неё входит всё руководство ДНР, кроме министра ТЭК Грановского.

В настоящее время Грановский А.И. по личному указанию Захарченко А.В. арестован с целью его устранения как политического конкурента и человека, мешающего строить свои коррупционные схемы в сфере топливно-энергетического комплекса ДНР. Если Грановский А.И. даст обещание Захарченко А.В. уехать с территории ДНР навсегда и не продолжать политическую карьеру, в этот же день он будет освобождён.

Грановский действительно был арестован в ноябре 2014 года. В феврале 2015 года он был отпущен из СИЗО и в коротком интервью после освобождения пообещал вернуться к работе, но вместо этого пропал из СМИ — вероятно, уехал.
Вместе с Грановским был арестован и вице-премьер по социальной политике Калюсский:

Калюсского А.А., во всех его финансовых коррупционных схемах, кадровых назначениях в министерствах ДНР и мэров городов, комендантов, руководителей силовых и правоохранительных структур, полностью поддерживает премьер-министр ДНР Захарченко А.В. Фактически на всех совещаниях Совета Министров ДНР даёт указания, определяет направления экономического, политического развития Республики и ведёт совещания Калюсский А.А., который фактически является «серым кардиналом». Захарченко А.В. полностью доверил управление экономикой ДНР Калюсскому А.А. и лично получает большую часть «чёрной» прибыли. Захарченко А.В. категорически не заинтересован в присутствии на территории ДНР представителей Российской Федерации во всех сферах, в том числе на руководящих должностях в правительстве ДНР, так как коррупционные схемы будут ликвидированы.

Калюсский — человек Ефима Звягильского, титана донецкой политики. Звягильский, бывший шахтёр, когда-то приближённый Кравчука, гражданин Израиля и однажды даже и. о. президента Украины, единственный из ныне живущих украинских политиков был депутатом всех созывов Рады — восемь раз подряд. В новом революционном парламенте он тоже сумел сохраниться.

Звягильскому в Донбассе принадлежит (принадлежала?) шахта имени Засядько, которой он руководил в советские времена. Шахта примечательна прибыльностью и аварийностью (семь крупных аварий с человеческими жертвами с 1991 года). Весной там случилась ещё одна катастрофа, и после этого власти ДНР объявили о национализации.

Сама справка описывает в основном мрачные и простые коррупционные схемы. С каждой вывезенной тонны угля Захарченко собирает определённую сумму денег. С каждой открытой шахты или копанки Захарченко тоже собирает определённую сумму денег.

Разъяснены причины, по которым Калюсский попал в опалу:

3-м отделом 6-го Управления МГБ ДНР получена информация о договорённостях Кузяры Сергея Владимировича с премьер-министром ДНР Захарченко Александром Владимировичем. Согласно договорённостей, процесс поставки угольной продукции с территории ДНР на территорию Украины одобрен администрациями Президентов Российской Федерации и Украины, и будет осуществляться исключительно через фирму подконтрольную лично Кузяре С.В.. Силовым ведомствам Украины (МВД, СБУ, прокуратуре, ВСУ) дана команда задерживать все грузы с угольной продукцией направляющиеся с ДНР по территории Украины в адрес конечного потребителя без сопроводительных документов от фирмы подконтрольной Кузяре С.В.

Также установлено, что Захарченко А.В. принял решение освободить от занимаемой должности вице-премьер министра ДНР Калюсского А.А. связи с тем, что последний не в полном объёме «отчитался» ему по денежным средствам полученных от коррупционных схем. Калюсский А.А. часть своих коррупционных схем приписал министру топливно-энергетического комплекса Грановскому А.И., который не имеет вообще никакого отношения к каким-либо коррупционным схемам.

О Кузяре нужно поговорить отдельно. Сын знаменитого советского шахтера и бывший советник нескольких украинских министров энергетики, в последние годы перед войной Кузяра был тесно связан с бизнесом старшего сына Януковича — был, по слухам, его «угольным менеджером». После Майдана он остался на плаву и некоторые СМИ даже называли его в прошлом году советником Порошенко, который и отправил его договариваться с руководством ДНР.

Описаны частные батальоны местных криминальных авторитетов:

Некоторые влиятельные личности такие, как Ахметов Ринат Леонидович, от имени которого на территории ДНР действует криминальный авторитет Ляшко М.М. по кличке «Коссой» и Янукович Александр Фёдорович от имени которого на территории ДНР действует криминальный авторитет Иванющенко Ю.В. по кличке «Юра Малый», «Юра Енакиевский») создают свои частные законспирированные военизированные подразделения преимущественно из числа лиц с уголовным прошлым и воюющие в настоящее время в боевых подразделениях ДНР. Кандидаты проходят тщательную проверку, жёстко соблюдается конспирация, засекречены места дислокации и расположения.

Также сообщается, что батальон Захарченко «Оплот» по сути подмял по себя всю республику.

Всем воинским подразделениям на территории ДНР объявляют, что они будут объединены под одно командование для эффективного ведения боевых действий. Но в то же время подразделение «ОПЛОТ» продолжает существовать автономно, кому оно будет подчиняться — непонятно, какие будет выполнять функции — непонятно. По достоверным сведениям указанное военизированное подразделение в настоящее время напрямую подчиняется лично Захарченко А.В., несёт службу на блокпостах по ключевым направлениям выезда коммерческого транспорта с территории ДНР. Некоторым членам воинского подразделения «ОПЛОТ» выдаются удостоверения других подразделений (МГБ ДНР, МВД ДНР и других), а внутри его созданы различные отделы, контролирующие работу других ведомств, на основании чего — неясно. Сами члены «ОПЛОТА» говорят, что они наделены особыми полномочиями.

Учитывая положение Захарченко, неудивительно.

Ещё одно интересное место:

В третьей декаде октября 2014 г. в г. Донецк на два дня приезжал Ахметов Ринат Леонидович (в указанные два дня был полностью прекращён обстрел Донецка со стороны ВСУ) со своими приближёнными людьми и криминальными авторитетами (Иванющенко Ю.В. по кличке «Юра Малый», «Юра Енакиевский»; Ляшко М.М. по кличке «Коссой»), в течение которых проводились закрытые совещания с руководством ДНР.

По версии составителей справки, Ахметов приезжал договариваться о будущем устройстве ДНР. Регион якобы остается автономией в составе Украины, угольная отрасль передается под контроль сыну Януковича и авторитету Иванющенко.

Иванющенко до Майдана был видным бизнесменом околокриминального рода. В 2011-м за связи с организованной преступностью ему запретили въезд в США. Это никак не помешало ему стабильно попадать в топ-30 самых влиятельных людей Украины и входить в ближний круг Януковича.

Депутатов парламента ДНР предполагается заменить на людей Ахметова и Захарченко, руководство самопровозглашенной республики заменить на людей Ахметова, которых необходимо назначить на ключевые должности. При этом Захарченко остается у руля, а «Оплот» финансируется Ахметовым.

По итогам встречи на ключевой пост министра энергетики ДНР был назначен бывший СБУшник Файницкий, связанный с беглым украинским миллионером Курченко, который, в свою очередь, связан с сыном Януковича. Однако уже в феврале 2015 года Файницкий был арестован. Его заместителем назначили человека Ахметова, бывшего директора «Донецкой Угольной Энергетической Компании» Потапенко, который до сих пор и остается на этой должности.

Документы увлекательные, но частично уже устаревшие — с января 2015 года многое успело поменяться. Случилась централизация армии, причём в ДНР, в отличие от ЛНР, обошлось без огнемётов и покушений. Курс на автономный статус Донбасса в составе Украины с некоторых пор очевиден. Попытку донецкого клана после конфликта с новой властью сохранить за собой Донбасс при помощи своих людей можно было предположить. Связь «Оплота» и «Востока» с донецкими никто и никогда особенно не скрывал ещё с тех пор, как «Оплот» охранял резиденцию Ахметова, а «Восток» отказывался присягать ДНР.

То есть в самих документах нет никакого особенного компромата — они не только не тянут на серьезное разоблачение, но и не открывают ничего, что и так не мелькало бы в СМИ. Гораздо интереснее активность «Шалтая» — группы, которую давно подозревают в связях с российскими спецслужбами. Зачем это понадобилось? Стрелков считает, что готовится очередной раунд реинтеграции Донбасса в Украину. В этой схеме документы действительно уместны: «Там бардак, пусть с ним разбираются сами хохлы».

Проблема в том, что слив уже произошёл. Слив произошёл в день, когда РФ отказалась действовать в Донбассе по крымскому сценарию. Теперь основная задача Кремля — вернуть Донбасс украинцам и при этом не выглядеть совсем уж по-идиотски: на украинских условиях это сделать нельзя, а на кремлевских не хватит сил и возможностей. Козырей не осталось, инициатива утрачена. Зато можно подождать, пока из Донбасса не разбежится оставшееся население.

А оно рано или поздно разбежится. Жизнь в непризнанной республике, нужной Кремлю только для провальных многоходовочек — сомнительное удовольствие.

Категории: Стена| тени

Метки: , , , , , , , , , , ,