Сигвей – эффективный метод борьбы с пробками

Сергей Чернышев | 19.07.2009 18:07
Сигвей

Сигвей

Сигвей – это электрический самокат или скутер с двумя колесами, расположенными слева и справа от водителя. Название скутера — «Segway» — происходит от музыкального термина «segue» [ˈsɛgweɪ], что в переводе с английского означает «плавно переходить из одного состояния в другое».

На разработку этой машинки, представленной в 2001 году, ее изобретатель Дин Кеймен потратил более 10 лет. И, как показала история, делал он это не зря. 

Скутер Segway превращает своего владельца из обычного пешехода в более «продвинутого» участника дорожного движения, позволяя ему передвигаться быстрее, дальше и с меньшей затратой сил. Умеете ходить – сможете и на сигвее кататься. Главное – научиться балансировать на нем.

Дин Кеймен

Дин Кеймен

Парковаться на сигвее намного легче, чем на автомобиле, хотя на высокую бровку и не запрыгнешь. Два колеса скутера расположены параллельно друг другу. Благодаря технологии Dynamic Stabilization Сигвей автоматически, с частотой 100 раз в секунду, определяет нарушение балансировки при изменении положения корпуса ездока. Для этой цели используется система гироскопических и жидкостных датчиков наклона. Их сигналы поступают на микропроцессоры, которые вырабатывают управляющие двигателями воздействия. Каждое колесо сигвея приводится во вращение своим электродвигателем,  реагирующим на изменения равновесия машины.

При наклоне ездока вперед сигвей начинает катиться вперед, и чем больше наклон, тем едет он быстрее. При отклонении корпуса назад самокат замедляет движение, останавливается или катится задним ходом. При наклоне влево или вправо электродвигатель соответствующего колеса замедляется, самокат поворачивается в нужную сторону. Благодаря этому, самокату не нужен ни руль, ни тормоза.
Сигвей развивает скорость порядка 20 км/ч. Вес без батареи – около 40 кг, ширина – 60 см, полезная нагрузка — 140 кг. Аккумулятор обеспечивает пробег до 40 км. В зависимости от модели эти показатели могут варьироваться. Специально для устройства разработаны компактные, но достаточно мощные (2 л.с.) электродвигатели. Каждый из них через редуктор связан со своим колесом. Машина может двигаться не только по асфальту, но и по грунту.

Немецкая полиция на сигвеях

Немецкая полиция на сигвеях

Сели и поехали, главное – скорость не превышайте. И это не шутка. Ведь сегодня в мире сигвеи используют патрульные полицейские, почтовые работники, игроки в гольф и многие другие. Продвинутые кинооператоры используют сигвеи для быстрого передвижения по съёмочной площадке без тряски. А концепция «города без автомобилей» ныне весьма популярна среди многих интеллектуалов планеты, которые видят автомобиль как устройство, вредное для природы и общества в целом, и поэтому идея передвижения по городу на электросамокате до сих пор воспринимается с большим энтузиазмом.

Категории: Техно| гаджет

Метки: , , , ,