Угнанная карьера

Администратор | 27.07.2009 18:03

Автомобиль политикаМинистр здравоохранения Германии, член Социал-демократической партии (СДП) Ула Шмидт попала в эпицентр громкого скандала после того, как выяснилось, что она проводила отпуск на испанском курорте Аликанте, вызвав туда шофёра и служебный лимузин. Возможно, никто ничего не узнал бы, если бы Mercedes класса С не угнали.

Банальный, на первый взгляд, инцидент приобретает политическое измерение. Кроме того, скандал разразился за два месяца до выборов и может стоить расточительному министру её карьеры.

Шмидт летела в Аликанте самолётом. От Берлина до Аликанте — 2 386 км. Неизвестные злоумышленники взломали дверь в квартире личного шофёра министра и похитили ключи от автомобиля. Водитель в это время отсутствовал. Увидев по возвращении, что лимузина нет на стоянке, он заявил в полицию, которая приступила к розыску автомобиля и угонщиков.

Теперь оппозиция и представители ассоциации немецких налогоплательщиков задаются вопросом: с какой стати министр вызвала на курорт служебный автомобиль и почему средства налогоплательщиков должны покрывать частные нужды госслужащих, даже высокого ранга.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Клаус Фатер, до последнего времени занимавший пост пресс-секретаря Шмидт, заявил, что и на отдыхе министр не отрывалась от работы. В качестве одного из мероприятий была названа беседа с послом ФРГ в Мадриде для обсуждения вопроса о медицинском обслуживании немецких пенсионеров, проживающих в Испании.

По словам Фатера, на официальные мероприятия министру следует приезжать на подобающем его статусу автомобиле, а не малолитражке. Однако у оппозиции на сей счёт иное мнение.

«Мадам Шмидт должна была бы хотя бы проверить, сможет ли посольство в Испании предоставить ей машину, — говорит глава ассоциации налогоплательщиков Рейнер Хольцнагель. — Или узнать, как на месте взять напрокат машину с водителем. И то, и другое обошлось бы нашим гражданам гораздо дешевле».

«Я хотел бы знать, для каких официальных мероприятий госпоже Шмидт потребовался в Аликанте служебный лимузин и водитель, и почему посольство не предоставило ей соответствующее транспортное средство», — заявил председатель комитета по бюджету бундестага Отто Флике.

Такой же точки зрения придерживается и представитель фракции «зелёных» Александер Бонде. По его мнению, у посольства ФРГ в Испании, несомненно, нашёлся бы подобающий статусу Шмидт лимузин для официальных поездок. А представитель Левой партии Гезине Летцш назвала ситуацию «чистым мотовством», ибо посольство в любой момент предоставило бы ей автомобиль. По её словам, перегон лимузина на расстояние 2,5 тыс километров в один конец — не только выбрасывание на ветер денег налогоплательщиков, но и расточительное отношение к рабочему времени.

Скандал разразился за два месяца до выборов, назначенных в ФРГ на конец сентября, и может снизить и без того невысокий рейтинг СДПГ. Кроме того, ожидается, дело о лимузине Шмидт получит продолжение — уже на заседании комитета бундестага по бюджету, куда Флике намерен пригласить главу минздрава ФРГ для дачи объяснений. Не исключено, что скандал может стоить министру здравоохранения карьеры.

Напомним, весной в Европе разгорелся скандал, связанный с расходами британских политиков. Как выяснилось в ходе журналистского расследования, парламентарии от обеих партий — Лейбористской и Консервативной — не стесняются спускать тысячи фунтов из карманов налогоплательщиков на личные расходы: на покупку и ремонт недвижимости, на телетрансляции и DVD, даже на собачий корм и подгузники.

Некоторые члены Палаты общин были вынуждены заявить, что не станут выставлять свои кандидатуры на новых выборах в парламент. Так, помощник лидера британской Консервативной партии Эндрю Маккей стал первым депутатом, добровольно подавшим в отставку после разразившегося скандала с неоправданными расходами членов парламента.

По мнению аналитиков, сотни депутатов могут лишиться мест. Всеобщие парламентские выборы должны пройти не позднее лета 2010 года, а сейчас правящая партия лейбористов по рейтингу вдвое проигрывает консерваторам.

Премьер-министр Браун уже пообещал радикально реформировать систему покрытия издержек депутатов (ранее выяснилось, что он сам выплатил из казны 6 тыс фунтов своему брату за уборку квартиры). В то же время он выступил против проведения досрочных выборов, лишив народ возможности уже сейчас сменить проштрафившихся избранников.

Категории: Вертикаль| ступени

Метки: , , , ,