Праздник закончен

Администратор | 29.07.2009 16:15
Брызг все меньше

Брызг все меньше

Объемы продаж крупнейшего производителя шампанского в мире — французского концерна LVMH — в первые шесть месяцев 2009 года резко сократились. Однако руководство компании не теряет оптимизма.

Глобальный финансово-экономический кризис отразился на бизнесе крупнейшего в мире производителя шампанского — концерна LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy), который объединяет компании-производители элитной косметики, парфюмерии, одежды и аксессуаров. Его прибыль от продажи шампанских вин Dom Perignon и Veuve Clicquot в первом полугодии 2009 года сократилась на 41 процент, сообщило агентство AP. Еще хуже обстоят дела с продажей украшений и дорогих часов. В этом сегменте компания понесла серьезные потери, заработав на 73 процента меньше. Всего чистая прибыль французского концерна сократилась на 23 процента и составила 687 миллионов евро.

Фирменную одежду продолжают покупать, несмотря на кризис

Причина столь неутешительных показателей, по мнению главы LVMH Бернара Арно, заключается в резком уменьшении объемов складских запасов товаров его концерна, сбываемых через третьи фирмы. Продажи товаров, сбытом которых занимается непосредственно LVMH, напротив, остались на прежнем уровне. А оборот и прибыль от продаж модной одежды и изделий из кожи, выпускаемых под марками Louis Vuitton, Givenchy и Marc Jakobs, в ближайшее время могут даже незначительно повыситься. В первые шесть месяцев этого года общий оборот концерна LVMH вырос на 0,2 процента, составив 7,81 миллиарда евро, тогда как его оперативная прибыль сократилась на 12 процентов — до 1,36 миллиарда евро.

И тем не менее, Бернар Арно настроен оптимистично. «Мы вступаем во второе полугодие с уверенностью в собственных силах», — заявил глава LVMH агентству AP. Хотя перспективы на весь год раскрывать не стал. В планах концерна — разработка новых товаров и открытие новых рынков, что, по мнению Арно, позволит обеспечить товарность производства.

Категории: Экстерьер| бомонд| Вершина| бренд

Метки: , , , ,