Вы всем должны

Администратор | 29.08.2009 16:04

КризисЭксперты попытались найти ответ на вопрос, сколько стоит глобальный финансовый кризис. По их расчетам, ущерб мировой экономики составит 10 500 миллиардов долларов. «Мы предполагали, что кризис обойдется в гигантскую сумму, но итоги расчетов нас просто потрясли», — заявил главный экономист Commerzbank Йорг Кремер. Это значит, добавил он, что в среднем на каждого жителя планеты приходится более 1 500 долларов.

B банковской системе ущерб составил 1 600 миллиардов долларов. В результате ипотечного кризиса и падения стоимости жилых домов только в США и Великобритании потери составили 4 650 миллиардов долларов. Что касается Германии, то потери ее народного хозяйства в результате кризиса оцениваются в 237 миллиардов долларов.

Несмотря на возможный рост потерь в ближайшее время, эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. Экономический спад приостановлен, считает Кремер. Стоимость жилых домов в США прекратила снижаться, банки получили «свежий капитал» в размере 1 300 миллиардов долларов. Кризис пока не миновал, но его острота заметно снизилась.

Как сообщалось, экономический спад во Франции и Германии прекратился. В период с апреля по июль экономики обеих этих стран — наиболее промышленно развитых в Евросоюзе — показали рост на уровне 0,3% — таким образом, выйдя из рецессии.

Однако совокупный ВВП стран еврозоны за второй квартал уменьшился на 0,1%, а это означает, что в целом спад в европейской экономике еще не закончился.

Кстати, по пересмотренным данным, ВВП США во II квартале 2009 г снизился на 1%, сообщило Министерство торговли США. Глобальный финансовый кризис обойдется мировой экономике в 10 триллионов долларов, подсчитали эксперты Commerzbank. Экономисты рассчитали также убытки среднестатистического жителя планеты, сообщает Die Welt.

Обнародованные данные совпали с предварительными, опубликованными 31 июля с г. Аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2009 г снизится на 1,5%.

Категории: Мир| тренды

Метки: , ,