Сможет ли выжить Лондон в качестве финансового центра?

Администратор | 18.12.2011 16:22

В Лондоне, банкиры везде — по крайней мере, на данный момент. Они находятся в «Сити», английском варианте  Уолл-стрит. Банки и фонды управляющие активами расположились на узких улицах  вокруг собора Св. Павла, с высококлассными местами для быстрых деловых обедов на каждом углу. Они колонизировали Canary Wharf, явно не-британского анклава, состоящего из подземных торговых центров, огромных  небоскребов и широких пустых тротуаров. Они даже взяли в оборот большую часть Mayfair, рядом с лучшими ресторанами и частными клубами Лондона, где хедж-фонды уютно расположились в рядах трехсотлетних особняков.

Когда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Брюссель в минувший четверг на саммит ЕС, то потребовал защитить эти три бездонных кармана Великобритании из средств выделяемых Евросоюзом для европейского финансового регулирования. А почему нет? Финансы является одним из столпов британской экономики. На национальном уровне, финансовые услуги обеспечивают  10% британского ВВП. А чтобы выжить с экономикой, находящейся в депрессивном состоянии, сейчас более чем когда-либо, Великобритания будет использовать любой рычаг давления, который находиться в ее распоряжении.

Даже если целью Кэмерона был просто пустой звук, его тактика не была, ну, скажем прямо, тактически правильна. Просить финансовую помощь тогда, когда канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози находятся под давлением, чтобы найти общий язык для назревшего решения о существенной экономии, чтобы спасти финансовую систему Еврозоны. К концу долгой ночи, Камерон сидел один, в то время как остальные 26 членов ЕС договорились двигаться вместе в направлении «компактного бюджета».

После этого в Лондоне возникла большая дискуссия по поводу того, сделал ли Кэмерон правильный шаг, «изолировав» Великобританию. Анти-европейские  консервативные сторонники Кэмерона, называют его вето Черчиллевским моментом. А его критики сравнивали его с Невиллом Чемберленом, премьер-министр Великобритании, который хотел вести переговоры с Гитлером во время Второй мировой войны.

Защита банков

Претензии Кэмерона просты: Это большая проблема Великобритании и когда дело дойдет  до кризиса Еврозоны, то не стоит быть уверенным, что доходность финансового сектора Лондона останется неизменной. Тем не менее, учитывая информационный фон – участники акции «Оккупируй Лондон» спали в городе в палатках и придумали новый туристический маршрут  через Canary Wharf, под названием «тур злодеев и воров» — решения является отнюдь не бесспорным. Большинство британцев до сих пор злятся на безрассудные годы высоких финансовых показателей, которые привели к финансовому  кризису, эффект от которого ощущается во всей экономике.

И все же поза Кэмерона вписывается в давнюю традицию британских политиков склоняться на сторону банков. В 1960-х, после того как США насильственно насаждало жесткое регулирование операций на Уолл-стрит, Великобритания приветствовала на своей территории американские банки и другие зарубежные компании, сохраняя зеленый свет для открытия новых филиалов, завлекая слабым регулированием и малыми требованиями для разрешения на работу. Усилия и климат пользовались поразительным успехом. Лондон в настоящее время является крупнейшим в мире рынком трансграничного банковского кредитования, валютным рынком, и мировым рынком дериватов. Здесь управляют каждым третьим долларом из всех мировых финансов. В 2010 году на Всемирном экономическом форуме Лондон заявил, что он будет финансовым центром  всего мира.

Почему европейцы не могут ужиться?

Мировой финансовый кризис и его отголоски с кредитных рынков должны были ослабить любую демократию, где финансы являются главной статьей экспорта. Правила в лондонском Сити нынче ужесточили — банкам теперь придется держать больше капиталов, а финансовым воротилам, будь тот английским подданным  или иностранным гражданином, придется платить гораздо больше в виде налогов. Сейчас все озабочены банковским будущим, однако, Брюссель, не Лондон. FSA, финансовый регулирующий орган Великобритании, говорит, что около 70% своей политики и своих усилий, он направляет на минимизацию последствий европейских инициатив, которые не ориентированы на сохранение Лондона как финансового центра.

Это главная дилемма всего Европейского Союза: идея обмена суверенитетом странами с совершенно разными политическими режимами.  Чтобы выжить Европейскому Союзу, Франция и Германия хотят навязать меры жесткой экономики, во многих случаях ориентируясь на банки и их проблемы.  Целью EMIRа (регулятор инфраструктуры финансовых рынков Европы) является сокращение лондонского рынка дериватов. Наиболее тревожной для Лондона является, витающая в воздухе идея, о введении налога на финансовые сделки, которая значительно увеличит затраты на ведение бизнеса для каждого банка.

Европейская комиссия говорит, что такой налог  дополнительно даст бюджету $ 75 миллиардов в год. Но поскольку более трети оптового рынка  европейских финансов вращается в Лондоне, то Англия в конечном итоге будет обеспечивать 80% от этого счета, что будет убийственно для Сити и всей экономики Великобритании.

В более широком смысле, у Лондона складывается ощущение, что европейское финансовое регулирование является непропорциональным . «Англия регулирует банки, а Европа их наказывает», говорит д-р Эндрю Хилтон, директор Центра по изучению финансовых инноваций.

Вето Кэмерона, однако, также представляет собой более широкий источник британского политического неудовольствия, что связано с постоянным снижением месте и влияния Великобритании в мировой системе. У Англии до сих пор имеются институты мирового уровня, компании и культура, но это все в 60 млн. стране без каких-либо серьезных экспортных возможностей, за исключением финансовых услуг. Консенсус будет достигнут, если Кэмерон начнет двигаться в сторону «бюджетной экономии» . Рассматриваемые положения финансовой помощи имеют несколько жестких вещей, которые вероятно будут пересматриваться и обсуждаться в течение нескольких месяцев, если не лет —  то, возможно, Лондон получит желаемое .

Почему Германия нуждается в евро

Тем не менее, его вето, которое растопило напряженность между французами и англичанами, может оказаться в стороне от всего этого кризиса. Меркель, Саркози и Кэмерон, улыбались на камеры и публично провозглашали важность наличия Великобритании в ЕС. Это вполне может представлять собой глупую реальность, ведь развал зоны евро будет гораздо более болезненным для британской экономики, чем ужесточение финансового регулирования.

Какое будущее у лондонских банкиров?

Уже сейчас многие из них пойманы на крючок. Около 27 тысяч человек, работающих в области финансов в Лондоне потеряли свои рабочие места в этом году, по данным Центра экономики и бизнес-исследований. Учитывая условия, страх усиления регулирования в настоящее время будет играть вторую скрипку после более фундаментального страха перед банкротством.

И все же кажется маловероятным, что город банкиров просто исчезнет, даже не смотря на глобальные процессы, как в Еврозоне, так и во всей мировой финансовой системе. «Лондон имеет огромное преимущество. Мы посередине. Мы застаем  конец торгового дня в Азии, и успеваем принять решение до открытия торгового дня в США. Это и есть рынок по-английски», говорит один менеджер хедж-фонда. «Я делаю меньше денег, чем я делал в 2006 году, но куда же еще я пойду?

Источник

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , , , , , ,