В Facebook заблокировали страницу группы в поддержку Навального

Администратор | 21.12.2014 12:56

NavalniyРоскомнадзор заблокировал страницу группы в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в Facebook по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом телеканалу «Дождь» сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Он уточнил, что доступ к группе ограничен в рамках исполнения Федерального закона №398 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». «В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Facebook, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям», – уточнил в разговоре с Интерфаксом Ампелонский.

Группа создавалась для поддержки Навального в связи с приговором, который, как ожидается, будет вынесен Навальному 15 января. На момент блокировки готовность поддержать оппозиционера выразили около 12 тыс. человек.

Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал решение Роскомнадзора «чудовищным». «Нынешнее действие – это чудовищный прецедент и плохой для бизнеса», – написал он в своем аккаунте в Twitter.

Группа в поддержку Навального в Facebook стала недоступной в субботу вечером. Организатор группы Леонид Волков сообщил, что страница не открывается с территории России. «Она заблокирована для пользователей из России. Оперативно», – написал Волков в своем твиттере.

Механизм досудебной блокировки сайтов, в содержании которых Генпрокуратура обнаружит призывы к экстремистским действиям и массовым беспорядкам, появился в так называемом «законе Лугового». Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой предложил соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в середине декабря 2013 года, с 1 февраля 2014 года они вступили в силу. В них говорится, что если Генпрокуратура обнаружит в сети «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», она может обратиться в Роскомнадзор. Регулятор обязан в течение одного рабочего дня через оператора связи уведомить владельца сайта о необходимости удаления нежелательного контента, а при отсутствии реакции – блокировать сайт.

По данным центра «Сова», с 1 февраля по 1 октября 2014 года по «закону Лугового» оказались заблокированы 126 ресурсов, в том числе интернет-издания «Грани.ру», «Ежедневный журнал», «Каспаров.ру» и блог Алексея Навального в LiveJournal (пока обжаловать эти решения в суде владельцам сайтов не удалось).

Одним из самых громких прецедентов применения этой нормы стало обращение Роскомнадзора к Русской службе Би-би-си в августе 2014 года. Редакция отказалась удалить интервью с художником Артемом Лоскутовым, известным организацией «пародий на политическую деятельность». В интервью художник предлагал провести в Новосибирске «Марш за федерализацию Сибири». Редакция не убрала аудиозапись интервью, но изменила сопровождающий ее текст. Решение продиктовано редакционными ценностями Би-би-си – «материал, о котором идет речь, полностью соответствует требованиям, установленным этим документом», заявлял представитель Би-би-си. Роскомнадзор обещал провести дополнительное расследование этих действий. По состоянию на 21 декабря, сайт Русской службы Би-би-си доступен.

Заблокировать отдельную группу без санкции администрации Facebook нельзя, считает представитель правления Ассоциации пользователей интернета Артем Козлюк. По его мнению, представители соцсети очень оперативно среагировали на требование российских госорганов и ограничили доступ к странице мероприятия для пользователей из России.

«Прецедентов блокировки страниц Facebook по «закону Лугового» не было», говорит директор центра «Сова» Александр Верховский. ‏

Facebook с 2013 года публикует отчеты о том, сколько единиц контента и в каких странах по настоянию властей было заблокировано. За весь 2013 год соцсеть ограничила доступ только к четырем единицам контента в России, а с января по июнь этого года – уже к 29, следует из последнего отчета. Соцсеть не раскрывает, какие именно страницы и по каким законам блокирует, объяснял ранее РБК представитель Facebook.

У Facebook нет подразделения в России, с Роскомнадзором взаимодействует представитель в Швеции и русскоязычный менеджер из лондонского представительства, рассказывал РБК заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. «Их действия, как правило, отличаются определенностью и последовательностью. К примеру, в отношении групп «Правого сектора», доступ к которым ограничивается на территории РФ по требованию Генеральной прокуратуры, наши предписания регулярно исполняются», – пояснял он.

Пресс-служба Facebook пока не ответила на запрос РБК.

Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации средств. Согласно следствию, они похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и МПМ.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , , ,