Apple стала самой дорогой компанией в мировой истории

Администратор | 21.08.2012 18:37

Apple Inc. достигла рекордной за всю историю капитализации, побив рекорд, который в течение 13 лет удерживала другая технологическая компания — Microsoft Corp., известило агентство Bloomberg.

На волне оптимизма среди инвесторов, связанного с приближающимся выходом новой версии iPhone, акции компании подорожали на 2,6% — до 665,15 долл на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник, что соответствует капитализации в 623,5 млрд долл.

Это выше 616,3 млрд долл, которые на пике интернет-бума, в декабре 1999 года стоил производитель ПО Microsoft (теперь компания оценивается рынком лишь в 258 млрд долл). Apple готовится представить свой новый iPhone 12 сентября. По неофициальным сведениям, смартфон получит новый дизайн и ряд новых функций, будет иметь больший по размерам экран, что может обеспечить высокий спрос на устройство в мире. От продажи iPhone компания получает около 70% своей прибыли.

Акции Apple в этом году уже подорожали на 64%, а с января 2007 года — более чем в 7 раз, и компания стала самой дорогой в мире, далеко обогнав нефтегазовую ExxonMobil с ее 406 долл млрд капитализации.

Пока акции Apple бьют рекорды, бумаги социальной сети Facebook снижаются. В понедельник они стоили в один из моментов уже 19 долл, что в 2 раза ниже цены размещения в ходе IPO в мае.

Напомним, месяцем ранее корпорация Apple заняла первое место в рейтинге крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT Global 500, обогнав многолетнего лидера — нефтегазовую ExxonMobil.

Как следует из данных The Financial Times, ежегодно составляющей рейтинг, рыночная стоимость производителяiPhone и iPad достигла в прошлом году 559 млрд дол, а ExxonMobil — 408,8 млрд долл.

Напомним также, в мае 2012 года самым дорогим брендом мира по результатам исследования BrandZ признали ІТ-компанию Apple. В течение 2011 года производителю смартфонов iPhone и планшетов iPad удалось увеличить стоимость своего бренда на 19%, до 183 млрд долл, что составило 37% рыночной капитализации компании, согласно ежегодному исследованию.

В начале года Apple Inc. стала крупнейшим в мире производителем смартфонов после того, как ее доля рынка в четвертом квартале 2011 года составила 23,9%.

Категории: Вершина| бизнес

Метки: , , , ,