Cотня самых влиятельных людей в мире искусства

Администратор | 25.05.2009 16:57

Франсуа ПиноФранцузский миллиардер, владелец торгового дома Christie`s Франсуа Пино во второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг ста самых влиятельных людей в мире искусства в 2007 году по версии журнала ArtReview, передает CBC.

Владелец холдинга PPR отошел от бизнеса, чтобы заняться двумя венецианскими галереями — Палаццо Грасси и Гранд Канал, которые он приобрел два года назад, а также складом Пунта делла Догана, который он планирует открыть в следующем году. В 2007 году аукцион Christie’s только на продажах послевоенного и современного искусства заработал более 890 млн долларов.

На втором месте — нью-йоркский галерист Ларри Гагосян, на днях открывающий свою выставку в Москве. Третье место занял директор лондонской галереи Tate Modern, сэр Николас Серота, четвертое — директор нью-йоркского Музея современного искусства Гленн Лоури.

В Топ-10 рейтинга ArtReview попали два директора крупнейших музеев, три коллекционера, три галериста и лишь один художник. Этим художником является скандально известный британец Дэмиен Херст. Инкрустированный бриллиантами череп его работы был продан на аукционе в Лондоне за 100 млн долларов. Отметим, Херст является единственным художником, которому удалось возглавить список ArtReview. Это произошло в 2005 году.

Также в первую десятку вошли коллекционер и финансист Эли Брод, коллекционер и галерист Чарльз Саатчи, галерист Джей Джоплин, коллекционер и финансист Стивен Коэн, галерист Дэвид Цвирнер.

Среди других художников, попавших в Топ-100 ArtReview, американцы Джефф Кунс (13 место), Ричард Серра (19 место), Брюс Ньюман (52 место) и канадский фотограф Джефф Уолл(57 место). Художник-сюрреалист Чжан Сяоган вошел в рейтинг под номером 86, став первый китайским художником, попавшим в список ArtReview. Кроме того, впервые в рейтинг ста самых влиятельных людей в мире искусства попал индийский художник и аукционист Анупам Поддар.

По числу участников в рейтинге лидируют США, которые представляют 30 деятелей мира искусства. За ними следуют Великобритания — 18, Германия — 16 и Швейцария — 11.

Топ-10 самых влиятельных людей в мире искусства:

  1. Франсуа Пино
  2. Ларри Гагосян, владелец New York gallery
  3. Николас Серота, директор галереи Tate Modern
  4. Гленн Лоури, директор нью-йоркского музея современного искусства
  5. Эли Броуд
  6. Дэмиен Херст
  7. Чарльз Саатчи
  8. Джей Джоплин, владелица лондонской галереи White Cube
  9. Стивен Коэн
10. Дэвид Цвирнер

Категории: Экстерьер| бомонд| арт

Метки: , , ,