Плюс один. Китайцам разрешили заводить двух детей

Администратор | 29.10.2015 17:08

Дети КитаяКитай решил отказаться от правила «Одна семья — один ребенок», которое действовало 35 лет. Теперь все семьи смогут заводить по двое детей.

Правило «Одна семья — один ребенок» внедрили в 1980 году, чтобы сократить рост населения, который поощрялся Мао Цзэдуном, и повысить уровень жизни. Тогда власти заявляли, что ограничение будет действовать около 30 лет. Цель сократить рост была достигнута: если в 1990–2000 годах он составил 1,07 процента, то с 2000-го по 2010-й — 0,57 процента. Но это породило новые проблемы. Женщин заставляли делать аборты и проводили стерилизацию. Кроме того, заботиться о престарелых родителях мог только один ребенок.

В 2013 году Китай частично отказался от правила одного ребенка. Власти разрешили иметь двух детей тем семьям, где хотя бы один родитель был единственным ребенком. Спустя больше 30 лет действия политики таких оказалось большинство.

Зачем Китай разрешил заводить двух детей? В ООН подсчитали, что с 2010-го по 2020 год китайская экономика лишится 67 миллионов рабочих (населения в возрасте от 15 до 64 лет). При этом страна стремительно стареет. Сейчас число стариков составляет 110 миллионов, к 2030 году оно вырастет до 210 миллионов, а к 2050 году составит четверть населения. В 2013 году общее население Китая составляло 1,357 миллиарда человек.

Пока неясно, что изменит разрешение заводить больше одного ребенка. Когда в 2013 году политику немного изменили, власти получили полтора миллиона уведомлений о желании родить еще одного ребенка. Это оказалось значительно меньше, чем ожидали эксперты. Даже китайцы, живущие в сельской местности, не торопятся заводить большие семьи, поскольку это приводит к большим расходам.

Некоторые демографы и экономисты говорят, что разрешение иметь двух детей не позволит избежать приближающегося кризиса рабочей силы. Китайцы стали заводить семьи позже или не заводить их вовсе. Многие решают вообще не рожать детей, поскольку растет стоимость жизни. Как заявил WSJ Цай Юн, эксперт по демографии из Университета Северной Каролины, сейчас женщины в среднем рожают по полтора ребенка, и этот показатель вряд ли вырастет.

Категории: Новости| Социум

Метки: , , , , , ,