50 людей десятилетия

Администратор | 14.12.2009 23:46

ObamaЖурналисты и авторы The Times выбрали 50 самых влиятельных и интересных людей последнего десятилетия. «Учтите, что нас не просили выбирать лучших людей», — подчеркивает Бен Макинтайр, поясняя, что в список попали как настоящие герои и героини, так и несколько преступников.

Первое место занял Барак Обама, за которого проголосовали 20 из 21 члена жюри. По мнению Макинтайра, этот выбор, помимо всего прочего, отражает «быстроту распространения новостей и степень нашей забывчивости: человек, которого сочли важнейшей фигурой десятилетия, в начале этого периода был почти никому из нас неизвестен».

В список попали один уроженец России (Сергей Брин), одна дама с русскими корнями (Хелен Миррен) и двое россиян. Владимир Путин — на 12-м месте, между Джорджем У. Бушем и поваром Джейми Оливером («он восстановил экономику России и вернул свою страну на мировую арену благодаря, в том числе, росту цен на нефть и природный газ. Бескомпромиссно относящийся к Западу, он ныне формально является «штурманом-советчиком» для президента Медведева — советчиком с очень громким голосом»). 49-е место — у Романа Абрамовича, который, по мнению издания, изменил лицо британского футбола, вложив в «Челси» сотни миллионов фунтов.

Что касается Брина и другого основателя Google Ларри Пейджа (8-я строчка), то через 100 лет они будут числиться наряду с Гуттенбергом в списке тех, кто предоставил широким массам доступ к знаниям, считает Дэвид Ааронович.

В «верхние 25″ попали главы или основатели Apple, Google и Facebook, но лишь один писатель, один повар и два спортсмена, отмечает издание. На втором месте, сразу после Обамы, — британский телемагнат и импрессарио Саймон Кауэлл, создатель шоу «Икс-фактор» и «Британия ищет таланты». Дж.К. Роулинг (6-е место) всего на ступеньку выше Усамы бен Ладена, а британская королева (25-е место) набрала меньше голосов, чем художник-граффитист Бэнкси (14-е место), о котором не известно ничего, кроме его псевдонима. В первую десятку попали ученые Фрэнсис Коллинз и Дж. Крейг Вентер за вклад в расшифровку генома человека (4-я строчка), а также специалист по эволюционной биологии Ричард Докинс, пропагандирующий атеизм с пылом, который обычно присущ истово религиозным людям, замечает издание (5-я строчка). Десятку замыкают основатель Facebook Марк Цукерберг (9-я строчка) и футболист Дэвид Бекхэм (10-я).
«Итак, 2000-е прошли под знаком интернета и телевизионных реалити-шоу. Наши кумиры — олицетворение интереса к науке и славе, а злодеи — воплощение главных страхов: перед терроризмом (бен Ладен) и мошенничествами в бизнесе (Мэдофф)».

Категории: Вершина| личность

Метки: , , , ,