Ниалл Фергюсон. Эпоха смены баланса

Евгений Галаган | 30.09.2011 14:36

niallFergusonЯ летел над Черным морем из Стамбула. Я пролетал над великими цивилизационными и религиозными линиями раздела мира, поэтому я вспомнил о большой проблеме, которую мы имеем на Ближнем и Дальнем Востоке. Восток становиться центром.

Если мы сравним сегодняшний Китай и СССР, то сразу видны фундаментальные различия. Если вы путешествуете по нынешнему Китаю, то сразу замечаете: люди говорят абсолютно свободно и иногда эта степень свободы поражает. В союзе этого не было. Но все-таки, это не открытое общество, в классической интерпретации. там есть лимиты того, что можно говорить публично, есть высокий уровень цензуры, несмотря на прогресс современных технологий. Все-таки Великая китайская стена существует между китайцами, и тем, что говорится о их стране в иностранных СМИ. Экономически Китай намного более открыт. Но он не отвечает многим тестам, которые бы сделал Адам Смит. Китайский рынок открыт до определенного уровня. Что есть замечательного у Китая, так это то, как мягко проверяются на прочность границы свободы в этой однопартийной стране. Власти бояться переступить эту границу, которая часто приводила Китай к хаосу в прошлом. Будущее будет формироваться успехом или неудачей китайского эксперимента.

Когда я езжу по Турции, я полностью шокирован ее экономической динамикой. Самой главной причиной турецкого успеха, естественно является наследство Кемаля Ататюрка, и отделения государства от религии. Вера должна быть отделена от политики. Лишь поэтому, начиная с 15 столетия, Запад смог набрать такую экономическую мощь. Это разделение привело к процветанию Европы. В оттоманском мире этого не могло случиться. Сейчас турки сами утратили интерес нахождения в едином европейском пространстве. Мы заговорили их желание. Сейчас Турция меняет геополитический вектор. Ее политика становиться неооттоманской. И она сможет нарушить баланс в этом регионе. Давайте вспомним: войска турецкой империи стояли на территории нынешней Украины. Все, что происходит на Ближнем Востоке, будет влиять на вашу страну.

Одна из самых великих ироний последних десяти лет – идея, которая должна была сцементировать пространство и народы – единая валюта, которая привела к абсолютно противоположному состоянию. Это может стать причиной дезинтеграции Европы. Евро скептики предупреждали: нельзя вводить единую валюту без фискальной интеграции и без интегрированного рынка труда. На самом деле, в истории не было ни одного прецедента, чтобы такая идея получилась в практической плоскости. Через десять лет после образования, мы наблюдаем дезинтеграцию. Рынки труда все дальше друг от друга. Я думаю, что это масштабный кризис. Развязка наступит уже в этом году, будем внимательно смотреть на проблемы Греции. Сейчас на кон поставлено очень многое для мировой финансовой системы. Мы переживаем кризис 2007-2008 годов в замедленном режиме. Мы не можем принимать тех решений, которые кажутся очевидными. Количество денег, которые могли бы повернуть этот процесс вспять, необходимо значительно больше выделенных объемов на сегодня. Мы не может оградить проблемные страны «колючей проволокой» или ввести карантин, чтобы не пустить кризис дальше. Это момент истины. Европа должна идти от федерализма к единому государству, но это будет уже абсолютно другой проект. Единая валюта принесла больше зла, чем блага.

Ялтинская конференция 1945 года – это тот момент в истории, когда европейские империи решили судьбу всего мира. Последние 500 лет, Запад полностью доминировал. Нынешнее поколение станет свидетелем конца этих экономических и политических империй. Развал Советского Союза стал концом последней европейской империи, которая также властвовала на огромной азиатской территории. Это время смены баланса. Большая часть исторической науки, это история доминирования Запада и его ценностей. Меньшинство руководило большинством в этом уходящем мире. Давайте подумаем о последствиях, когда лет через пять, самая большая экономика в мире будет китайской. Это говорю не я, а МВФ. Или как вам такой факт: в 1978 году средний американец был богаче среднего китайца в 20 раз. А сейчас он богаче лишь в пять раз! Вот какими быстрыми темпами меняется мир. Мир прощается с доминирующим Западом. Если мы не осознаем, как быстро это происходит, то мы пропустим главный тренд нашего времени.

В сегодняшней Европе есть 11 национальных государств, участниц Евросоюза, с населением меньше чем 6 миллионов человек. Есть 11 китайских городов, с населением большим шести миллионов. С точки зрения Китая, может ли Словакия удерживать ключи от ЕС? Возможно, для нас ответ будет положительным. А как китайцы это примут и осознают. Мы вплотную приблизились к экстраординарному моменту в истории. После сотен лет европейского правления вектор поворачивается на 180 градусов. Привычный мир становиться миром наоборот. Мы квалифицируем Запад на основе физиогномики или на основе культуры, чтобы понять, насколько наше доминирование существенно, что мы принимали решения за весь мир. Сейчас это уже становиться невозможным.

В Кембридже я создал курс, который называется «Доминирование Запада. Власть мира». Половина студентов, которые на него записались – это азиаты. В Лондоне, например, можно не увидеть этого глобального смещения с Запада на Восток. Англичане не признают и не видят этого, думая о старом величии их империи. Мы на Западе недооцениваем степень скорости времени и неотвратимость изменений.

Категории: Мир| тренды

Метки: , , , , , , ,

  • http://aktiv.com.ua/ lionkiller

    Интересно излагает