БАДР — магрибская стена

Администратор | 25.06.2009 16:44

Бадр ель КаддуриНеутомимый человек – Бадр ель Каддури. Марокканский полузащитник киевского «Динамо» провел тяжелейший сезон в составе чемпиона Украины, а когда все футболисты разлетелись отдыхать, отправился в расположение сборной играть матч квалификации чемпионата мира. Неужели марокканцы такой народ, которым не нужен отдых?

— Нет, что ты! Мне нужен отдых больше, чем кому-либо!  Мечтаю об отпуске, и вот мы с женой и дочкой сейчас в спешке пакуем чемоданы лететь на пляжи в Испанию. Я об этой поездке мечтал еще с прошлого года, но график игр «Динамо» настолько плотный, что мне даже домой в Касабланку слетать на пару дней проблематично.

— Бадр, но ведь отпуск у динамовцев как раз сейчас и заканчивается…

— Я договорился с руководством, что смогу присоединиться к команде в начале июля. Ребята будут на тренировочном сборе в Инсбруке, я туда прямо и прилечу. Не очень то хорошо так сразу отпрашиваться у нового тренера, но я уверен, он все правильно понимает, и не подумает, что я лентяй или звезда с особым статусом!

— Бадр, но ты ведь звезда! Неужели дома в Марокко ты не чувствуешь себя кумиром?

— Ну конечно, в Марокко ко мне подходят, жмут руку, пресса встречает меня в аэропорту, как это было сейчас на матче сборной… Но если бы я был звездой, то Марокко бы не проиграло Габону, и не сыграло бы в ничью 0:0 сейчас в июле с Камеруном и Того. У нас было все, что бы выиграть у Того в последнем матче. Зрители оказали нам сумасшедшую поддержку, но мяч просто не летел в ворота. Я ужасно разочарован. Я тоже не доработал, как и все футболисты. Может это все последствия долгого сезона в Европе… Не знаю. Я физически себя прекрасно чувствую, но вот психологически непросто доигрывать до конца, зная, что это последний матч перед отпуском. И это при том, что игры за сборную всегда стоят на первом плане!

— Расскажи, что о тебе и о «Динамо» говорят на родине?

— Последнее время внимание к Киеву возросло. Все из-за удачного выступления в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА. Меня даже поразило, как один парень начал мне называть имена игроков, Вукоевича, Алиева! «Динамо» очень сильно прибавило в популярности за последний год, в этом заслуга Юрия Палыча Семина. Мне жаль расставаться с таким замечательным тренером.

— А что в Палыче тебе нравилось больше всего?

— Семин создал у нас атмосферу в коллективе. Атмосферу свободы и ответственности. Он не требовал особого режима, его интересовал только результат. Это доверие к игрокам, и они отплатили тренеру тем же. Не важно, например, что я совершаю намаз по пять раз в день, а кто-то смотрит круглые сутки ночные каналы. Мы смогли почувствовать себя сильными благодаря свободе. Так бывает в большинстве команд в Европе, а в «Динамо» это привнес именно Семин.

— Но откуда тебе знать, как в других командах? Ты ведь в Европе играл только за «Динамо»?

— Правда, я уже 7 лет в «Динамо». Но ведь я общаюсь со многими марокканцами, которые выступают в ведущих чемпионатах. Мне много чего рассказывал Абдельмаджид Ульмер, помнишь его выступления за «Шарлеруа»? Сейчас вот много общался с Адель Таарабтом, он перебирается из Англии в Испанию… Мы все, марокканцы, или, скажем, французы марокканского происхождения, все поддерживаем между собой прекрасные отношения.

— Как тебе кажется, что изменится в «Динамо» с приходом Газзаева?

— Я совсем не знаю этого тренера, мы виделись впервые в день игры против «Шахтера» в чемпионате Украины. Но его достижения говорят сами за себя. Я слышал, что в его командах всегда есть дисциплина, что он любит игроков с самоотдачей, лично меня это полностью устраивает, не знаю, как других.

— О твоей самоотдаче можно судить по желтым карточкам. Ты накопил за сезон 14, это лучший показатель в клубе. Или надо сказать «худший»?

— Ты прав, я иногда не полностью контролирую себя на поле. У меня был об этом разговор с тренером, но ситуация не изменилась. Впрочем, красных карточек мне не показывали, значит, я не самый злостный нарушитель! Просто в игре надо идти до конца, надо доигрывать все эпизоды, тренеры как раз всегда на этом настаивают. Вот с «Шахтером» в матчах Кубка УЕФА мы явно не доработали. Лучше бы я получил несколько карточек, а мы выиграли! Было очень тяжело, намного тяжелее, чем после поражений «Порту» или «Арсеналу». Обидно, ведь мы знаем, как надо играть с Донецком, но как назло, именно этого сделать и не получилось. Лучше было бы проиграть зарубежной команде.

— А почему ты едешь в Испанию? Это не связано с твоим возможным переходом в другой клуб?

— Нет, конечно, нет. Моя жена Радия хотела именно в Испанию, это так похоже на наше родное Марокко, эти страны разделяет маленький пролив, но уровень отдыха, уровень сервиса как небо и земля. Я не хочу сказать ничего такого о своей родине, я очень люблю Касабланке, я там родился. Я часто езжу на экскурсии в другие города, в Маракеш, в Танжер. Раньше сам путешествовал, теперь с женой и дочуркой Ралией. Но если хочешь действительно отдохнуть, получить удовольствие от комфорта и обслуживания, то лучше Испании не найти.

— А играть тебе, наверное, лучше всего во Франции?

— Ну вот, меня об этом сейчас все только и спрашивают. Я весною сказал, что готов уйти из «Динамо» в другой клуб, но это не значило, что я рвусь на свободу! Я действительно симпатизирую французскому чемпионату, но чтобы состоялся трансфер, нужно стечение многих обстоятельств.

— Но ты ведешь переговоры с ПСЖ или «Тулузой»?

— Это оба прекрасные клуба, как я уже всем рассказывал, я долгое время болел за «Пари Сен Жермен», восхищался Николя Уэдеком… Но сейчас я игрок «Динамо», я буду готовиться к сезону в составе «Динамо», а вот если что-то измениться, то я вам тогда и расскажу.

— Твои одноклубники Юссуф и Бангура тоже выступают за сборные в Африке. Вы видитесь там?

— Нет, Африка большая! Мы созваниваемся, ведь и Айила и Исмаель – мои самые близкие друзья в Киеве. Они часто бывают у нас дома, и я им за это очень благодарен. Потому что в Киеве моей семье все-таки бывает часто одиноко, наш круг общения не так широк. Мы не проводим так уж много времени в ресторанах и кино, как другие. Мы привыкли много бывать на воздухе, на природе, а это в Киеве удается редко. И когда мы игроки на базе или на выезде, то мои девушки дома часто скучают и ждут моего возвращения с нетерпением.

— Неужели им нечем заняться в Киеве?

— Есть, но дома в Марокко они всегда окружены многочисленными друзьями и родственниками, у нас всегда проводят время в больших компаниях, в Киеве такого нет и близко…

— Вот последнее: на что «Динамо» способно в будущем сезоне?

— Мы выиграли чемпионат Украины, но не достигли даже финала в еврокубках. Наша цель проста, сохранить первое место в чемпионате и наконец-то выстрелить в Лиге Чемпионов. Именно в Лиге, потому что кубок УЕФА, или теперь уже Лига Европы, это утешительное соревнование для тех, кто не достиг основной цели. Весь мир смотрит европейскую Лигу Чемпионов, это самое сильное футбольное соревнование на планете, и киевское «Динамо» должно использовать свой опыт предыдущего сезона, использовать шанс, что мы попали в Лигу впервые без квалификации, и показать настоящую результативную и главное красивую игру! Такую игру, которую полюбили бы сразу и в Марокко, и во Франции, и в Украине.

Беседовал Николай Васильков.

Категории: Эксклюзив| диалог

Метки: , ,