Непредсказуемый футболист

Администратор | 3.04.2010 13:14

Андрей ВоронинАндрей Воронин – непредсказуемый футболист. Его удачи и провалы на футбольном поле предсказать так же сложно, как и смену клубов. Андрею удалось войти в конфликт с двумя тренерами сборной Украины, и при этом остаться любимцем публики, он чуть не вывел берлинскую «Герту» в чемпионы Бундеслиги, но не сумел стать своим в «Ливерпуле», два года назад полной неожиданностью стал переезд Воронина из Германии в Англию. Этой зимой мало кто ожидал, что Андрей согласится на предложение российского «Динамо»… Но несмотря на рассуждения фанатов и специалистов Воронин уже в Москве, и наш долг разобраться в личности игрока, который с таким упорством предоставляет информационные поводы голодной на новости прессе.

Андрей, вы противоречивый человек, вам легко живется?

Кому сейчас легко? Шучу) У меня такая судьба, что я много видел и много знаю. Я уехал из Украины в Германию в 10 классе средней школы, то есть в Одессе я не до конца доучился. 11 класс я уже заканчивал в Германии. Вот и получилось, что я еще в детстве понял, как противоречив и разнообразен мир, я столкнулся с двумя системами жизни, мне пришлось учиться жить о обеих. В Менхенгландбхе я пошел в школу, потом я заочно учился на физкультурном, но я 3 месяца учил только язык, а с моей профессией игрока это так и не получилось, окончательно заговорил на немецком позже. Закончил высшее образование уже в Одессе.

Легионер приезжает и первое чему его обучают – это ругаться

Я когда еще учил только немецкий, ребята говорили, я не знал значения какого-то слова, вот и потом они смеялись над моими словами, а потом уже когда я понял, что я говорил – то сам смеялся.

Как доходчивее: матом или культурно?

Некоторым игрокам как и некоторым людям можно объяснить все дословно, не употребляя матерные слова. Но как правило в нашей стране очень многие люди выражаются именно матом. А, например, в той же Англии, когда я выражался сгоряча матом, этого никто не понимал. Но потом обучились, наверное по интонации поняли, о чем и в каких выражениях идет речь!!! Но это в Британии, а на немецком как таковых матерных слов нету, есть слова такие, как это правильно сказать, нестандартного что ли лексикона, но по сравнению с нашим матом это ласкательные фразы.

Сколько вы носите денег в кармане?

В Европе вообще кэшем не пользуются, потому что в Европе везде принимают кредитные карты, и как правило, у меня если есть кэш, то это максимум ну 500 евро, может быть 1000, и эти купюры могут у меня лежать в кармане 2-3 недели, месяц.. Ведь расчет везде только по кредитным карточкам, это нормально!

Ты был в «Одноклассниках», но потом исчез, почему?

Ну, там еще осталось с десяток фиктивных Андреев Ворониных – футболистов!!! Я был в «Одноклассниках», но полтора года назад оттуда удалился. Все потому, что очень много хотело людей со мной дружить, и из-за этого потом возникали проблемы… Ну девушки меня всю дорогу пытались добавить в друзья, я там с кем-то парой фраз перекидывался, а жена после этого ужасно ревновала.. Можно сказать, что тоже не без ее участия, не без ее помощи я вышел с этого сайта. Потому что, я хочу об этом громко заявить, для меня моя семья важнее, чем сайт одноклассников! Намного важнее хорошие отношения в семье, чем каждый день доказывать, что у меня с той или иной подружкой в одноклассниках ничего не было.

Представляешь себя не футболистом, и что ты сам набиваешься в друзья к звезде?

Нет! Я бы так не делал никогда, ну разве что ради смеха. А вообще-то я как-то с самого раннего детства пошел играть в футбол, и наверное все мои мечты были связаны с футболом, вот и не могу себе представить себя по ту сторону, то есть просто болельщиком.

Ты сталкивался с допингом?

Ну, это не игроков проблема изначально, а врачей. Доктора должны знать четко, что можно, а что нельзя. А от их ошибок страдают футболисты и команды. Я никогда, если я даже болею в отпуске или еще где-то, я никогда не употребляю антибиотики, которых не знаю, даже те которые знаю, пока не разрешит это доктор, и то я переспрошу ещё на всякий случай! Поэтому у меня, слава Богу, с допингом не было проблем.

О чем ты думаешь, когда играет гимн Украины?

Я вспоминаю слова, подпеваю про себя… Я его наизусть не помню, но просто потому, что не пытался выучить, я не задавался такой целью: вот надо мне выучить именно гимн Украины. То, что я помню, то я могу петь про себя, и то не всегда, чаще просто думаю об игре.

Гимн какой страны знаете наизусть?

Никакой! Если я не знаю гимн Украины, то и другие гимны других стран тем более.

Вы разрешаете вашей жене ярко краситься и эффектно одеваться?

Ну, она как бы у меня старается не сильно много и часто красится, потому что мне нравится намного больше, когда она естественная, а не в макияже. С одеждой сложнее. Это все это на любителя во-первых, во-вторых я не могу Юлю заставить одеваться в то или иное… Она у меня одевается так, как считает нужным. Иногда советуется со мной, но оденет она что-то открытое, или что-то консервативное, это уже зависит не от меня, а от ситуации. Мне все на ней нравится. Впрочем, я конечно не одобрил бы, если б моя жена ходила полуголая! Я ревнивец, очень ревнивый сам по себе и не люблю, когда на нее все пялятся, поэтому у нас в этом плане есть компромисс какой-то семейный.

Вы же во второй раз женаты? Как получилось, что вы оставили Катю ради Юли?

Я никого не бросал, я расстался с Катей до того, как встретил Юлию. Это было в Одессе, я приехал в отпуск, и мы на берегу моря познакомились через моих приятелей. Мы просто оказались в одной компании, у нас общие друзья, так все и получилось.

Вы сразу поняли, что это ваша любовь?

Ну я б не сказал, мне она с первого взгляда понравилась очень, но на тот момент я не знал, будет она моей женой, не будет… Но понравилась она мне сразу. Она, во-первых, футбол никогда не видела и не была большим фанатом, то есть и она особо не знала, кто я и что я.. Это мои друзья потом уже сказали, что я футболист, играю там-то, там-то… Словом, любви первого взгляда не было у нее, такого, что вот он – мой муж! Неееет)

Как развивались ваши отношения дальше?

Она осталась здесь, я улетел в Леверкузен, она пару раз ко мне прилетала, и я прилетал на Украину, мы виделись, и потом спустя год она уже переехала ко мне в Германию жить.

В кинотеатры ходили?

Честно говоря, в Германии и Англии вообще никогда не ходил в кинотеатры, ну может раз… Уже и не помню. Это на Украине, когда приезжал в отпуск, в Одессе ходил, но после того как перевели все кинотеатры на украинский язык, то я не хожу.

Языковая проблема?

Я украинский язык просто практически не знаю, поэтому пойти в кинотеатр смотреть нет смысла, я лучше пойду тогда на английский какой-то или на немецкий фильм, чем в кинотеатр на украинский фильм.

У вас есть клички?

У меня в некоторых командах за бугром Андрэй называли, в некоторых Воро.. Дома все Ворона говорят. В «Липерпуле» тоже в последнее время было Воро, им тяжело сказать Ворона, поэтому они меня Воро называли, это очень по-английски.

А Одесса это Украина? Как вы это понимаете?

Ну конечно, что за вопрос! Если я не знаю украинского, то только потому, что на нем у нас в Одессе никто не разговаривал никогда. И сейчас мне он не нужен, потому что все прекрасно понимают русский, а переучиваться нет ни смысла ни времени. А Одесса для меня это мой любимый город, у меня тут все родные, близкие, родители, друзья, родственники, вот поэтому я туда каждый год езжу, минимум 1 раз, и я считаю, что для меня это лучший город, на Украине так точно.

Вас в армию в Одессе не призывали?

Нет, с армией порядок, меня не достали. Сами подумайте, просто как может футболист служить, грубо говоря, в армии и играть в футбол? Это мне кажется несовместимо! Ну, я все прекрасно понимаю, что игроки тоже призывники в определённом возрасте, но я просто знаю, если б я 2 года пропустил в футболе из-за армии, то как и любому спортсмену после такой паузы мне было бы безумно тяжело вернуться в большой футбол.

Смешные истории помните?

Я был в Майнце, я вышел на замену, мы выигрывали 1:0 кажется тогда, и я сделал 3-4 рывка, чуть-чуть поднапрягся сразу когда вышел, и получается вратарь команды противника побежал забивать нам гол.. Там какой-то угловой был или я не помню что там было.. какой-то обрез был, мне дали мяч вперед, ну я бежал, думал, что никого нету.. бежал-бежал-бежал и в последний момент у меня из под ноги выбили мяч, я упал и лежал.. это наверное момент, который мне не смешной, но на следующий день ребята очень смеялись с ситуации.

Вам легко дался переезд в Россию? После Германии и Англии, наверное, тяжело?

Нет, наоборот! Это как вернуться в детство. Все вокруг говорят на моем языке, а жизнь в Москве в принципе не очень отличается от жизни в том же Киеве..

Вы слушаете русскую музыку?

Сейчас мне больше нравится такой русский R’n’B или хип-хоп, мне нравятся очень песни Басты, того же Нагано, плюс мне нравятся тоже песни украинских «Океана Эльзы«, и «Бумбокса«, а ещё мне шансон нравится, я давно слушаю Круга и Высоцкого.

Вы коллекционер?

Да, я собираю футболки разных клубов, разных игроков, тех, против которых я в первую очередь играл, то есть я собираю своё, то, что выменял. У меня 200 уже наверное футболок, там действительно футболки сборных, всех чемпионатов, футболок много. И теперь еще русских футболок появится много, я надеюсь!

Что после футбола?

Ну я хочу, конечно, как можно больше быть в спорте, потому что честно говоря, себя как-то тяжело представить без спорта.. Когда длинный отпуск – это хорошо, я люблю очень отдыхать и хочется отдыхать, но постепенно потом начинаешь скучать по мячу по играм, по этой атмосфере всей, поэтому пока не хочется загадывать кем я буду.

Может тренером?

Ну тренером честно говоря может быть я и хотел быть, но я знаю, что тренерская работа значит, что тебя еще больше не будет дома, чем когда ты сам футболист! Когда ты постоянно в разъездах, постоянно в гостиницах и в самолетах, то иногда хочется просто отдохнуть от этого всего и посидеть с семьей, с детьми, дома где-то или поехать где-то отдохнуть. Тренеру это светит меньше всего. Это такой труд.. Это надо опять отказаться от нормальной жизни, которая будет после карьеры, и заниматься опять дальше тем же, чем в принципе занимаюсь и сейчас.

Вы легко контактируете с прессой?

У нас на Украине берут интервью для того, чтоб поставить галочку, что я взял, и очень часто пишут то, что их попросили написать либо то, что он сам хочет, а не то, что ему сказал футболист. У меня были случаи, когда мне звонили журналисты, и они даже не знали сколько игр я играл, играю я вообще или не играю. То есть они задавали мне такие вопросы, когда я отыграл 32 игры за сезон а мне задают вопрос и говорят как вы относитесь к тому, что вы вообще не играете, не выходите на поле? Ну, я сразу положил трубку, понял, что с таким человеком у меня даже нет желания разговаривать, ведь это все говорит о его профессионализме. Ведь, к примеру, на футбольное поле выходят те люди, которые умеют играть в футбол, а не те, которые умеют играть там не знаю в хоккей или волейбол… Если я не умею играть в хоккей, то я не пойду туда! А в прессе, к сожалению, очень много людей, которые не знают, как это делается, мало профессионалов… Ну разве что Микола Васильков, который пишет для ГПУ под псевдонимом…. Да и все.

Не доводилось судится с каким-то изданием?

Это без толку, на Украине во всяком случае. А вне Украины у меня не было таких запущенных случаев, все время шел на контакт с прессой, всегда разговаривал. В Германии у меня никогда не было проблем с прессой, даже когда про меня что-то написали обидное, если пишут – значит пишут, тем более если я плохо играл и меня там обсуждали, например, то мне надо было выходить на поле и доказывать обратное. Но это критика, а не просто придуманные истории и взятая с потолка информация, как бывает у нас!

Что самого забавного о себе слышали?

Самое было забавное, это было после чемпионата мира. Я приехал в Одессу к трем часам ночи, то есть мы прилетели в Киев, и меня забрала машина, я сразу поехал в Одессу… А журналисты написали потом через 3 дня страшную околесицу! И я прихожу к родителям, мне папа показывает газету, сам папа стоит в шоке и говорит, Андрей, ты читал, что пишут? И мой менеджер мне позвонил, начал сначала кричать на меня… А я говорю, что произошло? И они мне показывают прессу и там написано, что Воронин от кокаина, от передозировки кокаина чуть не умер! Мне было, конечно, сначала смешно, потом мне было уже не смешно, потому что люди слушают это все, и не понимают, правда это или неправда… Человек приехал с чемпионата мира, у него отпуск, мало ли, может действительно… Но я никому, конечно, не доказывал обратное. Отец то знает, что этого не было и не могло произойти, но просто он очень переживает, очень близко принимает к сердцу. Плюс мой менеджер сначала, когда услышал это, понятно, первая реакция была у него эмоциональная… И вот, когда я хотел как-то разобраться в этом с этим изданием, то я понял, что на Украине никогда ни до чего не докопаешься, там идут разные ссылки, на интернет, там еще на что-то, кто-то сказал, кто-то предположил, там все на кучу! Писали потом, что я чуть не изнасиловал девочку на танцполе, то есть там такой бред может родиться, что даже не знаешь, называть такую историю забавной или страшной, ей Богу!!!

Категории: Эксклюзив| диалог

Метки: , ,