Шарль Азнавур: Слава – это прекрасно

Администратор | 17.05.2009 14:26

charlesКогда ему было 20 лет, гадалка предсказала ему всю его судьбу. Сегодня он по-французски элегантен, по-армянски горяч и по-человечески искренен. Более полувека славы и мытарств, триумфов и провалов позволяют самому известному французскому армянину Шарлю Азнавуру утверждать, что ценность жизни — в умении преодолевать трудности. Мы встретились с ним во Львове, в день рождения его сына – Миши.

— Вот уж, где бы еще можно было встретить известного шансонье Азнавура как не во Львове?
— Не удивляйтесь. Для меня это не случайно. Вы ведь знаете, что у меня армянская кровь и настоящая моя фамилия Азнавурян. У армян есть поговорка: все дороги ведут к храму. Здесь во Львове в 14 веке был создан армянский собор. В следующем году моему сыну 33 . Знаковое событие. Должна произойти переооценка ценностей . Я думаю наше присутствие на церемонии освящения древнейшего армянского храма ему в этом поможет. Он стал музыкантом, я думаю отчасти потому что видел как работаю я. Сейчас он должен видеть как отец чтит историю своего народа. Родители обязаны быть примером во всем.

— Думаете кто-то из ваших детей повторит славу отца?

— Не знаю. У меня пятеро детей. Все они пытаются что-то сделать, а мы родители ждем, что они хоть что-то смогут доказать в жизни. С Мишей я наиболее близок. Он — другое поколение. Его талант развивается в других условиях. Для меня музыка – это тяжелый труд. Для него – удовольствие.

Когда мой отец ушел добровольцем на фронт – я остался единственным мужчиной в семье. Я торговал газетами, продавал шоколад, одеколон. Я много работал. Я чувствовал ответственность за свою семью. То кем я стал – это вопреки, а не благодаря.

Пресса до сих пор пишет, что все таки благодаря встрече с Эдит Пиаф вы достигли вершины музыкaльного Олимпа.

-Об этом в двух словах не рассказать. Это была настоящая дружба. Она божественна. Это мои самые лучшие воспоминания. Эдит действительно поддержала меня в трудную минуту. Было очень трудно, но в какой профессии не бывает трудно, когда ты только начинаешь? Петь с ней в одном концерте – это было счастье. Она меня многому научила.

— Например элегантности?

— В том числе. Однажды в Англии я даже получил приз элегантности “Brummel”, присуждаемый человеку, лучше всех одетому, в категории “поп”.

— Покорить СССР было нелегко?

— Впервые я приехал в 1964 году. К тому времени я уже побывал в Турции, Ливане, Греции, Африке. Я никогда не видел своих родственников, живших в маленькой деревне рядом с Ереваном. Мое желание попасть в СССР было велико. И это было не трудно. Мои родители были коммунистами. Я думал приеду в СССР, а там — советский рай. Но все было не так. В следующий раз я приехал в союз после землетрясения в Армении. В горе я хотел быть со своим народом. Тот кто не признает и не поддерживает свой народ – не может быть достойным человеком. Я живу своим народом.

— Эту поддержку ценят в Армении. В Ленинакане есть даже памятник Азнавуру.
— Да уж. Это почетно. Но я никогда не говорю об этом и не ношу всех наград . Разве что вот эту . Я офицер ордена почетного легиона. Это честь для меня. У меня много наград. Если бы носил все сразу- был бы как Брежнев. А я ведь просто певец.

— Слава — это тяжело?

— Это прекрасно. Если только она не упала тебе с неба. Заработанное своими силами – ценится выше. Трудись – и достигнешь того о чем мечтаешь.

— Ваша слава мешает вашим детям?

— Нет. Она не освобождает их от необходимости трудиться.

— Если бы не сцена, кем бы стал Шарль Азнавур?

— Признаться, больше ничего не умею. У моего отца был ресторан во Франции под названием “Кавказ”. У меня тоже есть ресторан. Итальянский. Но это не мое призвание.

— О чем чаще всего размышляете?

— Я более 60 лет провел на сцене. За спиной 600 записанных и более 1000 сочиненных мною песен. Я пел на сценах всего мира: от Бангкока до Нью-Йорка, где живет моя старшая дочь Седа и моя внучка Лира. Я играл в кино и театре. У меня большая семья и много воспоминаний. Когда спрашивают: “Кто такие счастливые люди?” , я думаю: может быть это я?..

Категории: Эксклюзив| диалог

Метки: ,