Архив сентября, 2010
Мир| лобби| интересы
Сорос спонсор либеральной лоббистской организации американских евреев

Организация J Street, представляющая интересы американских евреев и позиционирующая себя как «голубь» в противовес влиятельному лобби American Israel Public Affairs Committee (AIPAC), тайно получала пожертвования от миллиардера Джорджа Сороса, хотя ранее это отрицала. «Согласно налоговым декларациям, которые оказались в распоряжении Washington Times, Сорос и двое его детей, Джонатан и Андреа Сорос, за финансовый год с 1 июля 2008 по 30 июня 2009 года направили J Street в совокупности 245 тыс. долларов с одного адреса на Манхэттене в Нью-Йорке», — пишет корреспондент Эли Лейк. Крупным спонсором организации в этот период была также некая Консоласьон Эсдикул из Гонконга.

Исполнительный директор J Street Джереми Бен Ами сказал в интервью, что 245 тыс. долларов — это часть из суммы в 750 тыс. долларов, пожертвованной семьей …

Метки: , , ,

Вертикаль| ступени

Настоящий лидер должен меняться

Вторник, 28 сентября 2010, 15:45
Настоящий лидер должен меняться

Лидерами рождаются или становятся — этим вопросом задаются большинство руководителей — участников программ по лидерству в INSEAD. Около 60% из них верят в сочетание врожденных и приобретенных качеств. Наши исследования подтверждают их правоту. Половина персональных характеристик и навыков, необходимых для эффективного лидерства, формируется к 20–25 годам. Остальные складываются позже, позволяя лидеру достичь пика эффективности к 50–60 годам.

Автор книги «Эффективный руководитель», Питер Друкер, утверждает, что не встречал ни одного «природного» лидера. Только менеджеры, которые последовательно работали над собой, добивались успеха. Друкер выделяет пять ключевых «практик»:

управление своим временем

достижение значимых результатом

знание и использование своих сильных сторон

концентрация на малом числе приоритетов

эффективное принятие решений

Некоторые критические компетенции — например, логическое и синтетическое мышление, концентрация на задаче, социальные навыки — активно формируются в раннем возрасте. Их развитие …

Метки: , ,

Вершина| бизнес
Coca-Cola названа самым дорогим брендом мира

Крупнейшая бренд-консалтинговая компания мира Interbrand опубликовала свой традиционный рейтинг 100 самых дорогих брендов мира.

Тройка лидеров по сравнению с прошлым годом не изменилась, а первое место заняла компания Coca-Cola, торговую марку которой специалисты из Interbrand оценили в 70,452 млрд долларов. За год производитель безалкогольных напитков подорожал на 2%.

На втором месте расположился IBM, который оценен в 64,727 млрд долларов (годовой рост — 7%). Замыкает тройку Microsoft, стоимость бренда которого оценивается в 60,895 млрд долларов (7%). Также в пятерку попали Google (47,8 млрд) и General Electric (42,808 млрд). Правда, GE теряет в цене уже второй год подряд – на этот раз падение составило 10%.

В «десятку» лидеров вошли  McDonald’s (33,578 млрд), Intel (32,015 млрд), Nokia (29,495 млрд), Disney (28,731 млрд) и HP (26,867 млрд).

В …

Метки: , ,

Игры| руководство

Твиттер и урожай

Пятница, 10 сентября 2010, 14:48
Твиттер и урожай

30-летний Майк Хейли, фермер в пятом поколении из Вест Салема в Огайо, завел себе блог в Twitter затем, чтобы поднимать важные для фермеров вопросы. На особый успех он тем не менее не рассчитывал. И когда оказалось, что записи Майка — размышления и фотографии полей — читают сто человек, он был изумлен.

«Я думал: кто все эти люди и какое им до меня дело?» — вспоминает он.

Сегодня Twitter Хейли читают 9175 человек. Среди них — трейдеры и перекупщики, которых волнует урожай и рынки зерна. Хейли не знает, какую часть его читателей составляют трейдеры с Чикагской товарной биржи — видимо, меньшинство. Но сколько бы их ни было, они — самая благодарная и внимательная аудитория фермерских микроблогов, особенно сейчас, когда на рынке зерна крутятся …

Метки: , , , , ,

Стена| тени

Рука берущего

Понедельник, 6 сентября 2010, 18:00
Рука берущего

В полдень 8 февраля 2009 года глава поселка Токсово Ленинградской области Василий Пахомов принимал посетительницу в своем кабинете. Пахомов заверил ее в том, что уже сегодня подпишет разрешение на строительство 32 коттеджей, которое администрация волокитила последние полтора года. «А это куда?» — спросила посетительница, кивая на увесистую сумку. «Не понимаю, о чем вы говорите», — сурово ответил Пахомов.

В сумке лежали $300 000 наличными. Вместо Пахомова эти деньги посетительница позже отдала посреднику — Сергею Дудину, главе местного подразделения компании «ПИК», помогающей оформлять земельные отношения. Но тот передать деньги конечному адресату так и не смог — его задержала милиция.

Эта история не уникальна. Такие люди, как Дудин, — необходимое звено практически в любой коррупционной цепочке. В этом «бизнесе» задействованы и совместители, участвующие в …

Метки: , , , ,

Мир| Contra Historia

Золото Сталина

Понедельник, 6 сентября 2010, 17:14
Золото Сталина

К концу 1920-х годов — времени установления единоличной власти Сталина — страна Советов находилась на грани финансового банкротства. Золотовалютные резервы СССР не превышали 200 млн золотых рублей, что было эквивалентом 150 т чистого золота. Ничтожно мало по сравнению с довоенным золотым запасом Российской империи, который по стоимости достигал почти 1,8 млрд золотых рублей (эквивалент более 1400 т чистого золота). К тому же у СССР образовался внушительный внешний долг, и стране предстояло потратить астрономические средства на индустриальный рывок.

Ко времени смерти диктатора в марте 1953 года золотой запас СССР вырос как минимум в 14 раз. В наследство последующим советским руководителям Сталин оставил, по разным оценкам, от 2051 до 2804 т золота. Сталинская золотая кубышка оказалась больше золотой казны царской России. Далеко до …

Метки: , , , , , , ,

Мир| зеркало

Распродажа Украины

Понедельник, 6 сентября 2010, 16:57
Распродажа Украины

Визит украинского президента Виктора Януковича в КНР, завершившийся в субботу посещением Гонконга, — первый визит на высшем уровне за последние восемь лет. В предыдущий раз в Китай приезжал еще Леонид Кучма в далеком 2002 году. Неудивительно, что и в КНР, и на Украине визит воспринимается как начало ренессанса в двусторонних отношениях.

Справедливости ради следует отметить, что долгая пауза в китайско-украинских отношениях едва ли связана с прозападной ориентацией предшественника Януковича Виктора Ющенко. Все начатые ранее программы сотрудничества между КНР и Украиной продолжали реализовываться и при нем. Заключались новые контракты, в том числе в сфере ВТС (например, о строительстве в Феодосии десантных кораблей для китайского флота). Сам Ющенко с готовностью встречался с посещавшими Киев китайскими делегациями и высказывался о важности отношений с КНР.

Проблема, …

Метки: , , , , , ,

Наука| психология

Лидерами рождаются или становятся?

Пятница, 3 сентября 2010, 20:42
Лидерами рождаются или становятся?

Можно ли выучиться на руководителя или надо быть им от рождения? Этот вопрос владел умами многих исследователей на протяжении долгих лет, и его часто задают топ-менеджеры на тренингах. Наш ответ таков: это плохой вопрос, порождающий плохие ответы.

Многолетние исследования не дали удовлетворительного ответа — в особенности такого, который устроит людей, лишь стремящихся наверх.

Разумеется, преподаватели менеджмента склонны считать, что большинство лидерских навыков можно выработать в себе. При условии что вы располагаете адекватными качествами личности, в частности — интеллектом и энергичностью. Но вы ничего не узнаете о своих врожденных качествах, пока не приложите все усилия, чтобы их проявить.

Для чего менеджеры задаются этим вопросом? Обычно чтобы оценить свой собственный потенциал, иногда — чтобы оценить потенциал своих подчиненных. Но «врожденный или приобретенный?» — это плохой …

Метки: , , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ПРОПОВЕДУЙ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕМЕН, НО НЕ СЛИШКОМ УВЛЕКАЙСЯ РЕФОРМАМИ

Каждому отвлеченно понятна потребность в переменах, но людей, живущих одним днем, формирует привычка. Они болезненно реагируют на слишком большие перемены, а это ведет к мятежу. Если вы новичок на вершинах …

Кодекс

«С помощью этих жалких побрякушек можно управлять людьми!»

Наполеон I об учрежденном им ордене Почетного легиона

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter