Архив августа, 2009
Стена| клан

Наследники финансовых престолов

Понедельник, 31 августа 2009, 11:13
Наследники финансовых престолов

За год в российских богатых фамилиях появились новые отпрыски. Но условные наследства уменьшились в разы не из-за этого. Виновато резкое падение интереса к отечественным активам.

Лидеры ежегодного рейтинга юны. Самый богатый наследник Юсуф Алекперов родился в 1990 году. В прошлом году малолетние Петр и Марина Дерипаска, семи и пяти лет, соответственно, подвинули его с пьедестала 2007 года. Однако финансовые неурядицы отца спустили дошкольников на 12 позиций.

Принцип измерения размеров финансового «ранца» за плечами детей прост. За основу берется ежегодный рейтинг миллиардеров журнала «Финанс». Размер условного состояния вычисляется путем деления капитала отца на количество законных (признанных родителем) детей. В 2007 году потенциальных наследников миллиардных состояний было 70, общая корзина тянула на $240 млрд.

Через год отеческих усилий и забот число детей, имеющих в тылу …

Метки: , , ,

Мир| тренды

Вы всем должны

Суббота, 29 августа 2009, 16:04
Вы всем должны

Эксперты попытались найти ответ на вопрос, сколько стоит глобальный финансовый кризис. По их расчетам, ущерб мировой экономики составит 10 500 миллиардов долларов. «Мы предполагали, что кризис обойдется в гигантскую сумму, но итоги расчетов нас просто потрясли», — заявил главный экономист Commerzbank Йорг Кремер. Это значит, добавил он, что в среднем на каждого жителя планеты приходится более 1 500 долларов.

B банковской системе ущерб составил 1 600 миллиардов долларов. В результате ипотечного кризиса и падения стоимости жилых домов только в США и Великобритании потери составили 4 650 миллиардов долларов. Что касается Германии, то потери ее народного хозяйства в результате кризиса оцениваются в 237 миллиардов долларов.

Несмотря на возможный рост потерь в ближайшее время, эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. Экономический спад приостановлен, считает …

Метки: , ,

Правила

Слишком активное вращение в обществе сбивает вам цену. Чем больше вас видно и слышно, тем более обыденным вы кажетесь. Если вы уже добились определенного положения, временное исчезновение заставит больше говорить о вас, даже восхищаться вами. Следует научиться определять, когда уйти. Творите ценность, создавая дефицит.
Верблюд и плывущие поленья
Кто первый увидал Верблюда,
Тот прочь бежал при виде чуда;
Второй осмелился приблизиться к нему,
А третий — и узду одел на дромадера.
Так, силою привычки и примера,
Становимся мы близки ко всему,
Что нам казалося пугающим и странным –
С ним находясь в общенье постоянном.
В пример тому я приведу рассказ.
Стоявшие на страже как-то раз
Увидели предмет, плывущий в отдаленье.
Немедленно решили все вокруг: «Большой фрегат иль брандер!»
Чрез мгновенье
Все в нем увидели простой с товаром тюк, челнок и, наконец, — плывущие поленья.
Знаком я …

Мир| зеркало

Госдолг Украины вырос на 16%

Пятница, 28 августа 2009, 19:21
Госдолг Украины вырос на 16%

Общий объем государственного долга Украины на 31 июля 2009 года увеличился до $33,262 миллиарда с $28,686 миллиарда на 30 июня, сообщило Министерство финансов.

Увеличение общей суммы долга за июль почти на 16 процентов связано с получением очередного транша кредита Международного валютного фонда на сумму $3,3 миллиарда и выпуском облигаций внутреннего государственного займа, говорится в сообщении Минфина.

Прямой внешний госдолг вырос за июль на 26 процентов до $15,741 миллиарда, внутренний — на 20 процентов до $8,285 миллиарда. Сумма госгарантий сократилась в долларовом эквиваленте на 0,2 процента до $9,236 миллиарда.

За первые семь месяцев 2009 года госдолг Украины увеличился на 35 процентов по сравнению с ростом на 40 процентов за весь 2008 год.

Из-за глобального финансового кризиса для Украины уже второй год остаются закрытыми рынки внешних …

Метки: ,

Стена| доспехи

Ушел в траст

Четверг, 27 августа 2009, 23:13
Ушел в траст

У Елены Рыболовлевой, супруги владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, остается все меньше шансов получить половину состояния ее мужа при разводе. Суд Британских Виргинских островов снял наложенный по требованию госпожи Рыболовлевой арест с трех принадлежащих ее мужу компаний. Оказалось, что они переданы в управление траста. Более того, с 2005 года в другом трасте находится основной актив Дмитрия Рыболовлева — компания Madura Holding, владеющая долями в «Уралкалии» и «Сильвините».

Как говорится решении суда Британских Виргинских островов, подписанном судьей Эдвардом Баннистером, в декабре 2008 года по требованию Елены Рыболовлевой суд наложил арест на операции c компаниями и принадлежащими им активами. Но 9 июня суд установил, что за несколько лет до подачи иска господин Рыболовлев передал оспариваемые активы в траст, название которого в материалах суда не …

Метки: , , ,

Правила

ДУМАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, НО ДЕЙСТВУЙ КАК ВСЕ

Вторник, 25 августа 2009, 23:35

Если вы желаете показать, что опережаете свое время и противостоите эпохе, щеголяя оригинальными идеями и неортодоксальными путями, люди могут подумать, что вы просто хотите привлечь внимание, а на них смотрите свысока. Они найдут способ наказать вас за то, что заставили их почувствовать ваше превосходство. Куда безопаснее смешаться с ними и быть как все. Свою оригинальность приоткрывайте только терпимым к этому друзьям и тем, о ком вы точно знаете, что им понравится ваша уникальность.

Bene vixit, qui bene latuit.- Тот хорошо живет, кто умело укрывается.
Овидий, 43 год до н.э. – 18 год н.э.

Мудрецы подобны сундукам с двойным дном: когда кто-то, подняв крышку, заглядывает внутрь, ему не открывается все содержимое.
Сэр Уолтер Рейли, 1554-1618

Долгое время я не говорил о том, во что я …

Стена| тени

От Ливии до Лондона

Понедельник, 24 августа 2009, 17:12
От Ливии до Лондона

Финансист Нэт Ротшильд оказался в сердце международной интриги. На этот раз его подозревают в причастности к состоявшемуся в минувший четверг освобождению ливийца Абдель Басета Али Мухаммеда аль-Меграхи, осужденного за организацию взрыва на борту самолета Boeing-747 американской компании Pan American.

Были времена, когда Нэта Ротшильда считали очередным отпрыском богачей, который проматывает состояние на вечеринках.

Однако в середине 90-х произошли кардинальные перемены: Ротшильд начал проявлять себя как ответственный финансист, а вскоре приобрел влияние и в политических кругах. Сегодня его имя ассоциируется «практически со всеми влиятельными, богатыми и могущественными людьми земного шара».

Как оказалось, его влияние простирается до самой Ливии, пишет газета. В 2008 году на организованной им вечеринке в Нью-Йорке был замечен Сеиф Каддафи, сын президента Ливии. А за неделю до того, как стало известно, …

Метки: , , , , ,

Наука| психология

С тещей шутки плохи

Понедельник, 24 августа 2009, 13:55
С тещей шутки плохи

Исследователи из Германии утверждают, что юмор является проявлением агрессии. Хорошо смеется вовсе не тот, кто смеется последним, а тот, кто занимает более высокое положение в социальной иерархии.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Pragmatics, исследователи утверждают, что когда кто-нибудь шутит в вашем присутствии, он вовсе не собирался вас рассмешить. Таким образом он хотел «поставить вас на место».

Авторы исследования уверены, что им удалось наконец-то объяснить, почему женщины шутят гораздо реже мужчин.

Хельга Котхофф из педагогического университета Фрайбурга утверждает, что начальнику легче рассмешить окружающих, чем то же самое сделать его подчиненному.

Демонстрация чувства юмора для людей, находящихся на более низкой ступени социальной иерархии, может иметь негативные последствия. Именно поэтому женщины шутят гораздо реже мужчин. Их юмор – это род самоиронии, в то время, как …

Метки: , , ,

Игры| офис

Проверка online

Понедельник, 24 августа 2009, 13:39
Проверка online

Судьба соискателей работы в новой экономике становится труднее с каждым днем. Мало им ожесточенной погони за вакансиями, так еще и имидж свой нужно поддерживать в безупречности, следя за ним день и ночь. Сайт CareerBuilder опросил 2600 HR-специалистов американских компаний и выяснил, что за год число работодателей, проверяющих информацию о кандидатах через социальные сети, выросло почти вдвое, с 22% до 45%. И то, что HR-службы там находят, далеко не всегда их радует: многие отказывают в найме, просто посмотрев личные страницы на Facebook или сообщения в Twitter.

Социальные сети быстро оценили этот интерес и сами начинают продвигать себя как ресурсы по поиску подходящих работников. К примеру, на днях LinkedIn запустила панель подбора персонала для партнеров компании SAP: в ней можно искать людей по …

Метки: , , ,

Стена| ева| вверх
Ангела Меркель вновь возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в четвертый раз заняла первое место в списке самых влиятельных женщин мира, который каждый год составляет известный американский журнал Forbes.

В прошлом году журнал, объясняя свой выбор, ставил Меркель в заслугу процветание немецкой экономики и снижение уровня безработицы в стране. Несмотря на то, что в этом году экономику Германии поразил финансовый кризис и, как ожидается, она потеряет около 6% по итогам года, Ангела Меркель все равно возглавила список.

На этот раз издание хвалит ее за налаживание деловых отношений с Россией, продвижение газового проекта «Северный поток», а также поддержку России в конкуренции за покупку доли концерна Opel.

В прошлом году заслуги Меркель были еще более весомые: она добилась отсрочки пенсионного возраста в Германии, расширила гендерную пропорцию в органах управления …

Метки: , ,

забыл пароль?  

Главные новости

Правила

ДУМАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, НО ДЕЙСТВУЙ КАК ВСЕ

Если вы желаете показать, что опережаете свое время и противостоите эпохе, щеголяя оригинальными идеями и неортодоксальными путями, люди могут подумать, что вы просто хотите привлечь внимание, а на них смотрите …

Кодекс

«Король может быть только один»

Пабло Эскобар

Видео

Опросы

Извините, сейчас опросов нет.

Facebook

Twitter